Новгородке необоснованно отказали в дорогостоящем лечении в областном онкодиспансере

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Новгородской области провёл экспертизу качества медицинской помощи, оказанной жительнице областного центра, и пришёл к выводу, что женщине необоснованно прекратили курс лечения в онкодиспансере.

Напомним, осенью прошлого года новгородка направила Министру здравоохранения Веронике Скворцовой, а также местным властям и в прокуратуру жалобу на отказ в лечении рака дорогостоящим препаратом. По её словам, после проведения противоопухолевого лечения, ей назначили дорогостоящий препарат — Герцептин. Однако в стационаре онкодиспансера было сделано только 4 введения этого лекарства вместо 17. В дальнейшем лечении данным препаратом было отказано.

По поручению Росздравнадзора эксперты новгородского филиала страховой компании «Сибирь» определили качество медицинской помощи как «ненадлежащее». ООО «АльфаСтрахование-ОМС» также подтвердило факт неправомочности приобретения пациенткой лекарственных препаратов за свой счёт во время амбулаторного лечения. Как сообщило руководство страховой компании, лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении должно осуществляться за счёт средств областного бюджета. Женщине рекомендовали обратиться к главврачу, чтобы вернуть потраченные деньги.

— Возобновить лечение я не смогу, так как время, которое ушло на написание жалоб, было упущено. И теперь нет смысла в возобновлении или продолжении лечения Герцептином, это только нагрузка на сердце. Консультация была получена мной в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова. Я собираюсь бороться, чтобы новгородкам, имеющим диагноз высокоагрессивного рака молочной железы, перестали отказывать в выписке дорогостоящего препарата. Нужно разобраться, почему медицинский совет новгородского онкоцентра выносит необоснованный отказ в продолжении лечения, мне очень помогло «Движение против рака», — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» отправившая жалобу новгородка.

Ранее руководитель регионального департамента здравоохранения Галина Михайлова в ответе на обращение пояснила, что порядок компенсации денежных средств, потраченных на препараты, не предусмотрен законодательством. Кроме того, чиновница отметила, что после комплексного обследования в областном онкодиспансере новгородке может быть обеспечен курс лечения Герцептином в случае необходимости. Ответа от специалистов Министерства здравоохранения горожанка пока не получила.

Добавим, сегодня, 4 февраля, — Всемирный день борьбы против рака. «Движение против рака» проводит ежегодный форум, на котором квалифицированные специалисты и учёные обсуждают вопросы лечения онкологический заболеваний.