Новгородки получат 20 тысяч рублей за частушки о сельхозпереписи

Сегодня, 1 июля, стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись — масштабное обследование состояния сельского хозяйства в стране. Две жительницы Новгородской области заняли призовые места в конкурсе частушек, который проводился на тему переписи с марта этого года.

Как сообщается на сайте Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, в конкурсе принимали участие более 1500 работ. Свои частушки в двух форматах — тексты и видео — прислали порядка 500 авторов. По итогам конкурса определены четыре победителя. Победительницы в номинации «Сельхозперепись-частушка» отбирались жюри конкурса. Первая победительница Татьяна Савельева из Великого Новгорода прислала текстовый вариант:

Ждала я переписчика —
Начёс, лицо, фигура.
Гляжу, идёт по улице
С планшетом баба Нюра!

Жительница Новгородской области Елена Никитина записала видео, одна из частушек звучит так:

В гости мы теперь не ходим,
Нам ведь некогда гулять.
Сидим дома, губы красим,
Чтобы перепись встречать.

В номинации «Приз интернет-симпатий — сельхозперепись-частушка» были отмечены Луиза Елсукова из Кировской области и Надежда Чукаева из Тульской области.

Новгородки получат денежный приз в размере 20 тысяч рублей. Победители, выбранные на основе интернет-голосования, будут награждены премией в размере 5 тысяч рублей.


Напомним, сельскохозяйственная перепись пройдёт до 15 августа. В труднодоступных районах страны переписные мероприятия продлятся с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. На проведение сельскохозяйственной переписи в Новгородской области власти планировали выделить 18 млн рублей.