1539

Новгородку держали в гараже, требуя выплатить 1,5 млн. рублей

Следственной частью Следственного управления при УВД по Новгородской области окончено производство по резонансному уголовному делу в отношении преступной группы, подозреваемой в совершении вымогательства денежных средств в особо крупном размере.

Напомним. что уголовное дело было возбуждено СУ при УВД по Новгородской области в конце сентября 2009 года по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 163 Уголовного кодекса РФ «Вымогательство» в отношении тогда еще неустановленных лиц.

«В ходе проведения предварительного расследования было установлено, что в ночь с 23 на 24 сентября 2009 года четверо молодых людей с целью вымогательства крупной суммы денег у жительницы Великого Новгорода, занимающейся коммерческой деятельностью, вывезли ее в гараж одного из гаражных комплексов, где под угрозой насилия выдвинули ей требования о передаче им денежных средств в размере 1 млн. 500 тыс. рублей. Продержав женщину в гараже до утра, вымогатели все же отпустили ее с условием, что в кратчайшие сроки она передаст им указанную сумму денег», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе облУВД.

Потерпевшая новгородка сразу же обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Благодаря следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям, проведенным совместно сотрудниками СУ при УВД по Новгородской области и сыщиками из областного управления уголовного розыска, 30 сентября 2009 года при попытке выезда за пределы Новгородской области был задержан один из вымогателей, а в результате дальнейших поисков были установлены и задержаны в Санкт-Петербурге еще двое подозреваемых в совершении данного преступления. В отношении задержанных, двое из которых являются жителями Ленинградской области и один - Республики Дагестан, новгородским городским судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено и оно направлено на рассмотрение в новгородский городской суд. Уголовное дело в отношении еще одного участника группы вымогателей, причастного к совершению данного преступления и объявленного в федеральный розыск, выделено Следственным управлением при УВД области в отдельное производство, в рамках которого продолжается проведение необходимых следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на его задержание.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».