1739

Новгородку уволили из-за беременности, возбуждено уголовное дело

По инициативе прокуратуры Новгородского района возбуждено и расследуется уголовное дело об увольнении женщины по мотивам беременности

Прокуратурой области установлено, что вступившим в законную силу решением Новгородского районного суда от 16 августа прошлого года М. восстановлена на работе в ООО «Гараж» с 01.04.2010. В ходе рассмотрения трудового спора суд установил, что увольнение произошло в связи с беременностью М., и произведено без ее заявления об увольнении по собственному желанию.

«В соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского судопроизводства, признаются прокурором и следователем без дополнительной проверки. Принимая во внимание, что необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности является уголовно наказуемым деянием, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 145 УК РФ», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Новгородским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Новгородской области постановление прокурора рассмотрено, уголовное дело возбуждено.

Как сообщил прокурор Новгородского района Александр Волков, процессуальное решение следственных органов проверено, признано законным и обоснованным.

В прокуратуре также отметили, что поводом для проверки и изучения материалов гражданского дела послужили сведения о невыплате М. пособия по уходу за ребенком, допущенной работодателем после восстановления М. на работе и окончания отпуска по беременности и родам.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».