«Новгородоблэлектро» напоминает о необходимости всегда помнить об опасности воздействия электрического тока

Старорусском филиале «Новгородоблэлектро» завершилась работа комиссии, созданная руководством после случая поражения электрическим током и гибели животного. Инцидент произошёл в переулке Волховский города Старая Русса – погибла лошадь.

— Сообщение об обрыве провода было получено диспетчером в 08.05 21 мая. Произошел обрыв провода на ВЛ-0,4 кВ от ТП-105. К инциденту привел обрыв фазного провода, т.к. перед происшествием всю ночь шел дождь, временами – сильный ветер. Ситуацию усугубило то, что прямо на опоре местными жителями было устроено место досуга – повешены самодельные качели, — сообщили в службе главного инженера АО «Новгородоблэлектро».

В соответствии с п.5.7.14. Правил технической эксплуатации электрических сетей при эксплуатации линий должны быть организованы их периодические осмотры не реже одного раз в год. Последний осмотр на ВЛ-0,4 кВ, ф. Лермонтова проводился пять месяцев назад, что подтверждается документально. На момент осмотра необходимость срезки веток установлена не была. Также ничем не подкрепляется факт того, что жители Старой Руссы обращались в электросетевую организацию с проблемой срезки веток в зоне данной ВЛ после регулярных осмотров. И, конечно, сообщение о том, что погибшее животное находилось полтора часа под напряжением – намеренное искажение фактов.

Сотрудники Старорусского филиала «Новгородоблэлектро» действовали, как всегда, оперативно: в 8 час. 5мин. диспетчер принял телефонное сообщение об обрыве провода, в 8 час. 8 мин. оперативно-выездная бригада выехала для устранения повреждения. Через 12 минут на ТП-105 отключен рубильник ВЛ-0,4 кВ для обеспечения безопасности граждан в районе повреждения данной воздушной линии. Ровно в девять часов автоподъемник прибыл на место повреждения для устранения последствий аварии. Бригада ОВБ устранила обрыв, и уже через час включила рубильник в ТП-105.

В ближайшее время планируется замена неизолированного провода А-16 на СИП. Работы по обрезке деревьев пройдут в данном районе по установленному графику.

Безусловно, энергетики, как граждане, сожалеют о гибели животного, коня, который, как показала реакция в СМИ и соцсетях, был любим многими рушанами. Но в этом случае и взрослым, и детям необходимо усвоить важный урок: воздушные линии электропередач - это, в основном, неизолированный провод, под напряжением которого возможны несчастные случаи с тяжелыми последствиями, именно поэтому необходимо всегда помнить об опасности воздействия электрического тока. В данном случае сотрудники электросети действовали в рамках установленного регламента, их действия были правильно и четко скоординированы. Запомните: нельзя подходить к оборванному кабелю ближе, чем на восемь шагов, и если вы видите подобный инцидент – нужно срочно звонить в оперативно-диспетчерскую службу вашей электросетевой компании.