«Новгородоблэлектро» продолжает борьбу с хищениями электричества и обучает персонал

В «Новгородоблэлектро» организовано и проведено обучение персонала отделов учета электрической энергии — более ста человек прошли специальную подготовку. Обучение направлено на повышение уровня подготовки специалистов в сферах выявления хищений электроэнергии, корректного оформления документации при выявлении бездоговорного и безучетного электропотребления.

Рассматривались правовые основы установления бездоговорного потребления, демонстрировались способы обнаружения так называемой скрытой проводки, схемы подключения приборов учета. Для отдельной группы специалистов прошла лекция по работе автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии.

— Обучение персонала сегодня — это важно. Специалист службы учета должен уметь быстро адаптироваться к новым требованиям законодательства, разбираться в современном оборудовании, держать в голове большой объем информации, — комментирует начальник ОКРС «Новгородоблэлектро» Елена Смышляева. — Мы понимаем, что специалисты службы учета работают на пике. Их основная задача — не допустить хищения электроэнергии. Эта работа — основной вклад в снижение и ликвидацию потерь нашего предприятия.

В 2013 году усилены меры контроля за приборами учета: всего обследовано 7 608 приборов учета, заменено почти четыре тысячи узлов учета. Именно благодаря этим данным выявляются, и впоследствии устраняются нарушения. В прошлом году персоналом «Новгородоблэлектро» выявлено 76 очагов безучетного потребления электрической энергии – это более трех миллионов кВт*час. Потребителям предъявлено 172 акта по бездоговорному электропотреблению на сумму 4,6 млн. рублей — половину этой суммы «Новгородоблэлектро» взыскало через суд. Борьба с хищениями электроэнергии продолжается в 2014 году: проводятся проверки юридических и физических лиц с применением современного оборудования, которое позволяет оперативно выявить, и установить очаг хищения. Таким образом, потребители электрической энергии должны помнить, что несанкционированное подключение к электросетям не останется незамеченным, а значит — и безнаказанным.