1511

«Новгородоблэлектро» возобновило плановые работы по ремонту объектов электросетевого хозяйства

Период сильных морозов ознаменовался повышенными нагрузками для работы электрических сетей ОАО «Новгородоблэлектро». Специалистам компании удалось предотвратить возникновение крупных аварий на линиях электропередач.

Плановые работы по текущему и капитальному ремонту в трансформаторных подстанциях (ТП) и электросетях возобновлены 13 февраля. Напомним, что из-за сильных морозов, установившихся на европейской части России, с 27 января «Новгородоблэлектро» работает в режиме повышенной готовности, составлен график круглосуточных дежурных, увеличено количество ремонтных бригад.
Основной проблемой для энергетиков в период морозов стали многочисленные случаи выхода из строя предохранителей на ТП в частном секторе.

— В минувшие выходные наши бригады меняли предохранители, которые сгорали из-за превышения нагрузок на воздушные линии, — сообщила руководитель диспетчерской службы «Новгородоблэлектро» Елена Жукова. — Люди включают дополнительно приборы обогрева, забывая о том, что у каждого объекта есть своя разрешенная мощность. Если ее превысить, то нагрузка на воздушные линии увеличивается до предела. В результате происходит превышение допустимой нагрузки и, как следствие, перегорание предохранителя, что может создать пожароопасную ситуацию. Превышая нагрузку на электросеть, потребитель остается с низким уровнем напряжения, а то и вовсе без света.

Во избежание подобных случаев специалисты ОАО «Новгородоблэлектро» проводят проверки на предмет потребляемой мощности объектов, прежде всего, жилых домов. Одним из способов решения проблемы является замена обычного «голого» кабеля на самонесущий изолированный провод (СИП).