1702

«Новгородоблкоммунэлектро» готовится к формированию тарифа на электроэнергию по методу RAB

С нового 2011 года «Новгородоблкоммунэлектро» переходит на новый метод формирования тарифа на электроэнергию – метод доходности инвестиционного капитала (RAB).

Согласно законодательству, все сетевые электроэнергетические компании России, задача которых – обеспечить транспортировку энергии по электрическим сетям, - должны планомерно перейти на метод RAB до 1 января 2011 года.

Стратегическая задача, которую призван решить новый метод тарифообразования – приведение электросетей Новгородской области в тонус. Иначе говоря, инвестпрограмма компании «Новгородоблкоммунэлектро» предусматривает формирование тарифа, который объективно и мощно сможет повлиять на повышение качества передачи электроэнергии в Новгородской области.

Методика RAB позволит электроэнергетическому хозяйству активизировать процесс обновления и ремонта оборудования – трансформаторных станций, кабельных и воздушных линий линий.

Преимущества новой системы тарификации очевидны для компании и её абонентов: оптимизированный тариф несёт прямую возможность более гарантированного электроснабжения – качество транспортировки возрастёт в десятки раз.

Как сообщила ИА «Великий Новгород.ру»Ольга Гриднева, пресс-секретарь «Новгородоблкоммунэлектро», электросети «Новгородоблкоммунэлектро» покрывают всю территорию Новгородской области.

В каждом районе ведётся системная работа по учёту электроэнергии и снижению её потерь. С обновлением сетевого хозяйства потери энергии автоматически станут меньше. Износ сетей 6-10 кВ сегодня составляет 77 процентов по Новгородской области: некоторые участки оборудования отслужили двойной, иногда и тройной, срок эксплуатации.

Половина трансформаторных подстанций «Новгородоблкоммунэлектро» эксплуатируется на износ: в некоторых случаях ТП работают до 45 лет (при нормативном сроке использования 25-30 лет).

- Если мы сейчас оперативно не приведём сети в тонус, то через пять лет об этом поздно уже будет думать: электросети просто рухнут, - комментирует Сергей Димитров, руководитель ПТО (Управление) «Новгородоблкоммунэлектро».

– Наша задача – выстроить разумную и бережную по отношению к абонентам политику энергетической транспортировки. Люди должны понимать, что, если мы меняем деревянные опоры на железобетонные, то наступит и черёд сетей. Страшно даже подумать, что случится, если так называемые «провода», по которым приходит электричество в дом, придут в негодность. Для этого мы и переходим на RAB-регулирование – в ближайшие сроки, очень оперативно нам предстоит грандиозное техническое перевооружение. И это нужно сделать, пока критическая масса изношенных сетей ещё не накопилась. Отметим, что Сергей Димитров – участник онлайн-интервью ИА Великий Новгород.ру. С 18 мая до 1 июня у жителей Новгородской области есть возможность задать вопросы компании в лице Сергея Димитрова по теме «Формирование тарифа на электроэнергию по методу RAB».

RAB (Regulatory Asset Base — регулируемая база инвестированного капитала) — это система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в модернизацию инфраструктуры: в данном случае – сетевой компании «Новгородоблкоммунэлектро».

Система RAB постепенно приходит на смену прежнего механизма тарифообразования «затраты+». С точки зрения потребителей достоинствами системы RAB являются повышение надежности энергоснабжения и качества предоставляемых услуг за счет новых инвестиций.

Механизм RAB-регулирования взят на вооружение в электросетевых комплексах многих стран Европы. В России первыми на новую методику тарифообразования с января 2009 года перешли Астраханская, Белгородская, Липецкая, Ростовская, Рязанская, Тверская, Тульская области, а также Пермский край.

Сейчас в Росси по методу RAB работают распредсетевые компании 17 регионов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».