1804

«Новгородоблкоммунэлектро» всерьёз взялось за воришек электроэнергии

По данным отдела контроля за эффективностью «Новгородоблкоммунэлектро», с конца января 2010 года и весь февраль специалисты НОКЭ отслеживали ситуацию с энергопотреблением на предприятиях малого и среднего бизнеса Великого Новгорода.

Рейд проводился не только на территории областного центра. Так, 21 февраля энергетики выезжали в посёлок Хвойная Новгородской области, где были обнаружены очаги безучётного электропотребления. При анализе потребления специалисты обращали внимание на уровень токовой нагрузки, разрешённую и фактическую мощность, целостность пломб на приборах учёта.

В итоге из десятка объектов, подверженных проверке, на шести безучётное потребление было обнаружено и зафиксировано. Кроме того, что хищение выявлено, составлены акты для перерасчёта потреблённой электроэнергии, которые переданы в сбытовую компанию, выписаны предписания на замену приборов учёта, увеличение разрешённой мощности.

Проверке подверглись предприятия разного уровня: факты нарушения зафиксированы на крупном новгородском мясоперерабатывающем предприятии, кафе, сауне, автомойке.

В Хвойнинском районе хищение электроэнергии зафиксировано на объектах: продовольственный магазин и закусочная – сюда специалисты НОКЭ выезжали совместно с представителями областного УВД, поскольку предварительно адресаты проверки проявили неадекватную реакцию при попытке «снять» показания с приборов учёта.

Представители УВД заявили, что в случае рецедива хищения имеются все основания для возбуждения уголовного дела. Пока же недобросовестные потребители, на чьих объектах выявлено недоучтённое потребление, «отделались» тем, что в ближайшее время данные организации ждёт перерасчёт электропотребления.

К примеру, в отношении автомойки перерасчёт завершён: абоненту выставлен счёт почти на один миллион рублей. Уровень недоучтённого потребления продолжает оставаться стабильно высоким: за одну неделю февраля в ходе рейда выявлено безучётного потребления в объёме 374 765 кВтч сверх разрешённой мощности, тогда как за полный 2010 год обнаружено 748 005 неучтённых кВтч на 191 случай «безучётки».

Однако «Новгородоблкоммунэлектро» обладает достаточными ресурсами для оперативного выявления случаев подобного рода: это относится к внедряемым на предприятии системам контроля и учёта электропотерь, и к интенсивным рейдам и проверкам, которые будут проводиться и впредь.

Кроме того, в ближайшее время в организации начнут работу дополнительные подразделения, которые с особой тщательностью будут контролировать и вести надзор в сфере электропотребления, которое является безучётным и бездоговорным.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».