1882

Новгородская библионочь: Книгу ждёт судьба винила

Великий Новгород второй раз присоединился к мировой акции: в ночь с 19 на 20 апреля параллельно в трёх библиотеках Великого Новгорода прошла «Библионочь», а в трёх детских библиотеках Великого Новгорода прошли «Библиосумерки». 

Новгородцам предлагались интеллектуальные игры, книжный фримаркет – бесплатный обмен книгами, фотовыставки и музыкальные программы.

В новгородской областной универсальной научной библиотеке была организована литературная гостиная, где посетители читали стихи, участвовали в подготовленной новгородскими лицеистами виртуальной экскурсии по имению Гавриила Державина Званка. Каждый мог поучаствовать в квесте – в зале абонемента самостоятельно отыскать на полках нужные книги с заданиями и получить приз – брелок с символикой «Библионочи». Ориентироваться в программе мероприятия посетителям помогали волонтёры – учащиеся лицея-интерната Великого Новгорода и студенты НовГУ.

- «Библионочь» - форма, чтобы завлечь сюда человека, способ показать, что библиотека не что-то скучное, не место, где лежат книжки, а ещё и место общения. Происходит реструктуризация читательского потока: в прежние, скажем так, доинтернетовские времена, читателей было много, потому что была потребность учиться, и было другое отношение к образованию, на мой взгляд. Библиотека была и одним из главных источников информации. Мы видели, как постепенно сокращается физическое посещение, а увеличивается виртуальное – наших сайтов, например. С каждым годом сайт посещается всё активнее, мы выставляем там свои ресурсы, оцифровываем книги. Но существует 4 часть Гражданского кодекса об авторских правах, мы можем оцифровать только ту книгу, которую разрешил автор. Не все современные писатели соглашаются на оцифровку своих книг, поэтому, в основном, идет оцифровка книг, изданных в XIX веке. Проблемы сейчас везде, во всех библиотеках мира: бумажная книга отодвигается на второй план, - прокомментировала директор новгородской областной универсальной научной библиотеки Надежда Гунченко.


В областную универсальную научную библиотеку приехал московский гость – обозреватель «Русского репортера» и литературный критик Константин Мильчин. Своим выступлением о проблемах русской литературы и изменении читателя он завершил программу «Библионочи».


- Книгу начали хоронить ещё когда появилось радио, но я думаю, что книгу ждет судьба винила. Если что-нибудь быстренько послушать, то скачал и послушал на плеере, а так, чтобы как-нибудь дома – ставишь пластинку. Так же и книжка, она будет дорогой, в красивом переплете стоять на полке, - уверен Константин Мильчин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.