1926

Новгородская болельщица встречала российских олимпийцев в Шереметьево

В ночь с 1 на 2 марта 2010 года российская сборная вернулась на родину после Олимпийских игр в Ванкувере. В аэропорту Шереметьево их встречало более 200 болельщиков. Среди них была и единственная новгородка: 22-летняя Анна Коган.

Как вспоминает Анна, она решилась на такой поступок как-то сразу, особо не раздумывая, просто купила билеты и все: «Я обожаю Ольгу Медведцеву. И очень захотела ее увидеть, сделать ей что-то приятное. Точную дату рейса я спросила у журналиста «Спорт-экспресса». Он сказал, что олимпийцы вылетают 1 марта. Потом на сайте аэропорта искала прилетающий 1-го марта рейс. А в Шереметьево уже искала заветный терминал С».

Поехала Анна к своему кумиру не с пустыми руками. Она вместе с другими болельщиками сделала для Медведцевой красивый альбом с фотографиями и добрыми словами. А еще распечатала фотографию биатлонистки, обработанную на компьютере под карандашный рисунок. Позже на фото появится такой долгожданный автограф.

— Приехали в аэропорт, ждали часа полтора. Встали на самом выходе: там, где спортсменов уже должна была отмучать пресса. Но пока ждали, нас самих снимали и брали у нас интервью. Засветились и на НТВ, и на «России-2», и на череповецком ТВ, и в «Советском спорте», — делится воспоминаниями Аня. — Около нас долго стоял биатлонист Дмитрий Васильев, бобслеист Александр Зубков и еще куча неизведанных личностей. Биатлонисты стали выходить под самый конец. Я чуть не «прозевала» Олю: она очень юрко выбежала. Но я подлетела, вручила пакетик с нашим альбомом, цветы. И попросила автограф поставить на той самой фотографии. Она была в восторге: «Ой, какая красота! Откуда она у вас? А вы мне подарите?». Я сказала, что такая же фотография есть в альбоме. Потом Оля поставила автографы, сфотографировалась с нами и убежала. Но мы с еще одним болельщиком Дмитрием Рогожиным успели-таки записать маленькое видео. Нам потом и еще повезло: нас подвезли на транспорте, не понадобившемся олимпийцам.

Из спортсменов, которых довелось увидеть вживую, Аня вспоминает Валерия Медведцева (мужа и тренера Ольги Медведцевой (Пылевой) — здесь и далее прим. авт.),  биатлонистов Анну Богалий-Титовец, Анна Булыгину, Светлану Слепцову, Ольгу Зайцеву, Яну Романову, Ивана Черезова, Антона Шипулина, Евгения Устюгова, Николая Круглова., фигуриста Евгения Плющенко, скелетониста Александра Третьякова, лыжника Никиту Крюкова... «А еще конькобежца Ивана Скобрева видела. Его встречали, как героя. Целый народный коллектив пригнали из Череповца», — улыбается новгородка.

Хотя, отметим, что выступления российских спортсменов на этой Олимпиаде были для болельщиков отнюдь не радостными. Россия заняла 11 место в неофициальном общекомандном зачете, завоевав всего 15 медалей, из которых только 3 — золотые. Это худший результат за всю историю участия россиян в зимних Играх. 

— Я каждый день следила за Олимпиадой, — говорит Аня. — За биатлон столько слез пролила, сколько, наверное, за весь год не проливала. Но в наших верила. В Медведцеву и Слепцову особенно! А когда пошли такие результаты и стало понятно, что выступления наших «не ахти», просто продолжала верить и болеть.

Остается надеяться, что такая теплая поддержка сумасшедших фанаток (как сама себя называет Анна) поможет нашей сборной добиться такого нужного успеха на Олимпиаде в Сочи.