3109

Новгородская чиновница Ксения Черепанова пожаловалась в прокуратуру на угрозы со стороны бизнеса

14 ноября председатель КУМИ Боровичского района Ксения Черепанова обратилась с заявлением в Боровичскую межрайонную прокуратуру по факту угроз, поступающих от генерального директора компании, которая занимается утилизациех бытовых отходов.

Как сообщила Ксения, эта компания занимает монопольное положение на рынке сбора и утилизации твердых бытовых отходов Боровичского района. В октябре в КУМИ поступил запрос от этой организации на предоставление муниципальной преференции в виде заключения договора аренды полигона ТБО сроком на 5 лет без проведения торгов. По закону о защите конкуренции эта процедура требует предварительного согласования в антимонопольном органе. Новгородское УФАС предоставление муниципальной преференции компании не согласовало.

- Считаю, что право заключения долгосрочного договора аренды полигона ТБО должно предоставляться через публичные конкурсные процедуры, то есть на торгах. Задача и государства, и местных властей состоит не в культивировании и поддержке монополистов, а в открытии рынков и развитии конкуренции, - подчеркнула Ксения Черепанова.

По её словам, 13 ноября гендиректор компании, получив уведомление об отказе в предоставлении преференции, в телефонном разговоре начал угрожать ей применением «силовых методов». Кроме того, в том же разговоре гендиректор заявил, что в правительстве области «за 5 минут» положительно решат вопрос муниципальной преференции его организации.

После поступления угроз Ксения Черепанова обратилась в прокуратуру. Вопрос находится на контроле Национального антикоррупционного комитета и Совета по правам человека при Президенте РФ.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.