2144

Новгородская чиновница нанесла ущерб государству в размере 700 тысяч рублей

Прокуратура Новгородского района совместно с УМВД России по области и следственными органами провела проверку соблюдения земельного законодательства в комитете по земельным ресурсам, землеустройству и градостроительной деятельности Новгородского муниципального района.

Фото с сайта: http://static.estateline.ru

- Установлено, что в августе 2011 года начальник отдела указанного учреждения Ольга Андреева с нарушениями требований решения Думы Новгородского муниципального района «Об утверждении порядка предоставления земельных участков на территории Новгородского муниципального района» и Земельного кодекса РФ подготовила проект представления «Об организации проведения аукциона по продаже земельных участков», в соответствии с которым комитету поручено формирование земельных участков в д. Глебово общей площадью 17 га, - прокомментировала официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Беркане.


В сентябре и октябре 2011 года в администрацию района поступили обращения о предоставлении земли в данном населенном пункте от ряда граждан, в том числе и от сводной сестры чиновницы. Используя свои служебные полномочия, Андреева подготовила необходимые документы о согласовании этих заявлений, которые руководством района утвердило.

Затем 11 земельных участков в нарушение требований законодательства были переданы в аренду сроком на 49 лет, а один из них уже оформлен в собственность.

- Действия Андреевой повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившиеся в ограничении прав третьих лиц на возможность приобретения недвижимости через аукцион, недополучении в бюджет Новгородского района денежных средств от продажи земельных участков, неправомерном выбытии участка из собственности муниципалитета. По предварительным данным Новгородскому району причинен ущерб на сумму 700 тысяч рублей, - сообщили в прокуратуре.


По материалам прокурорской проверки в отношении Андреевой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Ход и результаты его расследования находится на личном контроле прокурора Новгородского района.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.