1054

Новгородская делегация готовится отправиться на Ганзейские дни в Германию

Праздник Ганзы, который в этом году пройдет в немецком городе Люнебург с 28 июня по 1 июля, традиционно посетит и делегация из Великого Новгорода.

Представлять Новгородскую землю в Германии отправится ансамбль народной песни «Сорока», руководитель студии «Новгородская береста» Владимир Ярыш, участники Ганзейского рынка, члены «Молодой Ганзы», представители «Красной избы» и другие. В проекте «Искусство Ганзы» в этом году примет участие новгородский художник Александр ОЛИГЕРОВ со своим триптихом «Белый ветер наших надежд». Если постараться объяснить в двух словах суть этого триптиха, то можно сказать, что гости Ганзейских дней увидят полуабстрактные картины с вполне конкретными персонажами — птицами, смотрящими вверх.

— Основная идея моих работ заключается в том, что над всеми нами всегда дует белый ветер надежды, — пояснил живописец. — Вопрос лишь в том, сможем ли мы поднять голову и подставить ему своё лицо?

Работы на проект «Искусство Ганзы» отбирало специальное конкурсное жюри, в обязанности которого входило оценивать не только мастерство художников, но и то, как работы разных авторов будут сочетаться между собой. Всё ради того, чтобы выставка казалась цельной. Александр Олигеров уже принимал участие в этом проекте в 2009 году, когда Ганзейские дни Нового времени проводились в Великом Новгороде.

Кроме того, в этом году в Люнебурге международный пресс-клуб HANSA-MEDIA, в который входят новгородские журналисты, проведет I Международный форум журналистов городов Ганзейского союза Нового времени «Роль СМИ в популяризации международного ганзейского движения и развитии народной дипломатии». По мнению Владимира ОРЛОВА, заведующего отделом по культурному наследию администрации Великого Новгорода, это примечательный факт, который говорит о том, что Россия вообще и Великий Новгород в частности — полноправный член Ганзейского союза, готовый вкладывать деньги в его мероприятия.

Газета "Новгородские ведомости" от 26.06.2012 г.