942

Новгородская делегация примет участие в форуме, посвящённом семейной политике

Форум, посвященный теме формирования семейной политики в современной России, будет проведен 20-22 ноября в Нижнем Новгороде, накануне Дня матери. В состав новгородской делегации вошли психологи городских женских консультаций, представители комитета социальной защиты населения области. 

Как сообщает пресс-служба комитета по охране здровья населения Новгородской области, цель форума — содействие формированию эффективной семейной политики в России, анализ опыта уже реализуемых государством, Русской Православной Церковью, общественными организациями программ, разработка новых инициатив, развитие общественно-государственного партнерства, направленного на выработку мер семейной политики, осуществляемой как на государственном, так и на общественном уровне. Определяющим вектором этого процесса должна стать всесторонняя поддержка традиционной семьи как базовой ценности государства. По убеждению инициаторов Форума, в настоящее время особенно важно найти работающую модель интеграции усилий государства, общества, традиционных конфессий в целях сбережения главного достояния современной России — ее народа.

Для обсуждения на форуме планируется вынесение таких тем, как «Составные элементы семейной политики. Региональный опыт организации межведомственного взаимодействия в реализации семейной политики. Анализ зарубежного опыта.», «Законодательные инициативы, направленные на формирование семейной политики на федеральном и региональном уровнях», «Анализ эффективности реализации демографических инициатив, озвученных Президентом РФ и Председателем Правительства РФ (материнский капитал, земельные участки многодетным семьям, кабинеты психологов в женских консультациях, материальные пособия и др.)

- На форуме будут разработаны критерии оценки эффективности осуществляемой семейной политики, обсуждение докладов опыта работы Центров защиты материнства в регионах России, анализ эффективности взаимодействия с региональными властями и представителями епархий. Также к обсуждению будет предложен контент-анализ материалов СМИ, исследование ценностных ориентиров, представленных в СМИ разработка предложений по увеличению материалов, направленных на создание позитивного образа многодетных семей, на формирование негативного отношения к прерыванию беременности,- сообщили в комитете.

Программа «Святость материнства» реализуется Центром национальной славы и Фондом Андрея Первозванного с 2006 года. Программа направлена на на восстановление духовного и нравственного потенциала российской семьи. Руководителем программы является Наталья Викторовна Якунина. На настоящий момент программа вышла на всероссийский уровень и становится платформой консолидации созидательных сил из разных регионов страны. Подписаны Соглашения о сотрудничестве с 15 регионами в 7 федеральных округах.
С целью развития системы сотрудничества Церкви, общества и государства по конкретным направлениям защиты семейных ценностей в ноябре 2010 года в Москве в Храме Христа Спасителя был проведен Первый форум Всероссийской программы «Святость материнства», работа которого объединила более 1000 участников из различных регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.