872

Новгородская делегация приняла участие в конференции проекта Всемирного банка

19-20 декабря 2012 года в Твери в областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького прошла конференция по теме «Основные аспекты подготовки и реализации «окна» крупных и малых подпроектов Проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России».

Организатор конференции - Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП), выполняющий роль группы реализации Проекта.

В работе конференции приняла участие делегация от Новгородской области во главе с заместителем председателя комитета культуры области Олегом Демидовым. Также в составе делегации были представители учреждений культуры: областной филармонии, областной научной библиотеки, Музея художественной культуры Новгородской земли, областного Дома народного творчества, Центра развития культуры «Решение» и государственного объединенного музея-заповедника.

В рамках конференции был представлен анализ промежуточных результатов реализации Проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» на территории участвующих в Проекте субъектов России, представлены итоги второго конкурсного отбора в рамках «окна» крупных подпроектов и доведен порядок формирования отчетности по подпроектам крупного и малого «окна».

В ходе конференции были представлены новые компоненты Проекта, которым будет дан старт в 2013 году: программа обеспечения сохранности и безопасности музейных предметов и программа повышения институционального потенциала учреждений культуры.

Конференция имела и практическую направленность. На специальных тренингах, организованных во второй день конференции, представители регионов смогли получить консультации специалистов Международного банка реконструкции и развития и Фонда инвестиционных строительных проектов по вопросам формирования подпроектов (подготовка предложений по подпроекту, составление технико-экономического обоснования, формирование бюджета подпроекта, разработка плана реализации подпроекта), по вопросам реализации подпроектов малого «окна» (подготовка технического задания, подготовка и реализация контрактов, подготовка отчетности), по организации и проведению закупок товаров, работ и услуг по правилам МБРР (формирование конкурсной комиссии, подготовка конкурсной документации, особенности проведения конкурсов по правилам МБРР и т.д.).