1371

Новгородская делегация приняла участие во II Всероссийском гражданском форуме

Новгородская делегация приняла участие во II Всероссийском гражданском форуме «Россия, вперед!». Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». 22 января 2008 года в Москве прошел II Всероссийский гражданский форум, организатором которого выступила Общественная палата РФ. В мероприятии приняли участие более тысячи представителей российских НПО. Гражданский форум в таком широком формате проводится уже во второй раз. Впервые он состоялся в 2001 году. С тех пор произошло немало изменений. Была образована Общественная палата, которая и задает тон на этом форуме. В рамках форума открыла экспозицию выставка социальных проектов: на ней были представлены итоги работы некоммерческих общественных организаций за последние годы.

Кроме того, на Форуме работали 17 тематических секций, где обсуждались проблемы, наиболее волнующие сегодня активную часть граждан страны. Делегаты Форума из региональных общественных организаций обменивались мнениями с членами Общественной палаты РФ и представителями органов исполнительной и законодательной власти, предлагали свои варианты решения назревших проблем, информировали власть о позиции общественности субъектов федерации.

Также на Форуме был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Европейским социально-экономическим комитетом и Общественной палатой Российской Федерации.

Результатом станет более тесное сотрудничество между сторонами, проведение совместных мероприятий и главное - экспертный мониторинг будущих переговоров между ЕС и Россией, чтобы учесть позиции и интересы институтов гражданского общества.

«Неправительственные организации, гражданское общество начинают играть все большую и большую роль, и гражданские организации на горизонтальном уровне могут решать очень важные вопросы», - заявил по итогам подписания секретарь Общественной палаты Евгений Велихов.

Первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев на форуме выступил с программными положениями, касающимися развития гражданского общества и политической системы: - Необходимо десятилетие стабильного развития.

Это то — чего наша страна была лишена в XX веке. Дух пренебрежения к праву присутствует везде. Это происходит на уровне бытового сознания, например, когда мы покупаем диски с пиратскими записями. И на уровне бизнеса, например, когда договор, определяющий многомиллионные обязанности сторон, состоит из трех пунктов, а расчеты по этому договору происходят сумками налички.

Я говорю и о коррупции в органах власти. Коррупция имеет огромные масштабы. Борьба с ней должна превратиться в национальную программу. Если мы хотим стать цивилизованным государством, нам нужно, прежде всего, стать правовым государством. Дмитрий Медведев также расставил приоритеты, являющиеся основой для национальной идеи: «Это, прежде всего, свобода и справедливость. Во-вторых, это гражданское достоинство человека. И, в-третьих, его благополучие и социальная ответственность. Актуальный для нашего времени девиз - девиз сегодняшнего форума «Россия, вперед!». В работе форума приняла активное участие новгородская делегация в составе: членов Совета Общественной палаты Новгородской области - Геннадий Хроленко, Святослав Андрианов, Татьяна Малькова, Надежда Лисицына, Нина Костенко, Александр Мамулат, Владимир Исаков, Артур Смоляр, а также председатель молодежного парламента при Новгородской областной Думе Артур Григорян.

Делегаты приняли участие в работе секций форума, познакомились с опытом других регионов по решению общественно-значимых проблем, которые существуют и в нашей области: взаимодействие между обществом и властью, повышение активности представителей общественности и т.д. Новгородцы отметили высокую значимость проведенного форума для становления и развития гражданского общества в Новгородской области. Напомним, что в конце февраля 2008 года в Великий Новгород прибудут члены комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления.

Запланировано проведении круглого стола с участием губернатора Новгородской области Сергея Митина и представителей общественных организаций Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».