1382

Новгородская делегация вернулась с Международных Ганзейских дней Нового времени

С 12 по 16 июня официальная делегация города Великий Новгород находилась с визитом в ганзейском городе Герфорд (Германия) и провела рабочие встречи в немецком городе-побратиме Великого Новгорода Билефельде (Германия).

БИЛЕФЕЛЬД:

12 июня руководитель делегации, первый заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Антон Земляк встретился с Бургомистром Билефельда господином Детлефом Хеллингом.

13 июня впервые в истории 26-летней дружбы Великому Новгороду была предоставлена высшая честь – открыть плановое заседание Парламента Билефельда и выступить с приветственной речью перед Обебургомистом, Бургомистрами, руководителями 7 партий, депутатами и жителями Билефельда.

В своем выступлении Антон Земляк отметил:

«На протяжении 26 лет наши города едины в одном – в совместном стремлении к расширению и развитию связей в различных сферах нашей деятельности. Сегодня взаимоотношения двух городов – это обмен официальными делегациями, поездки художественных коллективов, врачей, групп студентов и школьников. С 1992 года активно развиваются обмены молодежными делегациями.

Развитие экономических связей между Великим Новгородом и Билефельдом привело к созданию совместных фирм и предприятий. На сегодняшний день в Великом Новгороде зарегистрировано 20 предприятий с немецким капиталом».

Данное мероприятие стало историческим для двух городов и еще раз подтвердило: таких крепких дипломатических и теплых отношений нет ни у Билефельда, ни у Новгорода ни с одним другим городом.

За час до своего выступления Антон Земляк встретился в городской Ратуше с Обербургомистром Билефельда Питом Клаузеном. Речь шла о перспективах дальнейшего сотрудничества в области туризма, экономики, бизнеса. Антон Земляк выступил с идеей открыть в Билефельде Новгородское представительство. Эту идею немецкие коллеги поддержали. Кроме того, в ходе 60-минутной беседы наши немецкие друзья рассказали о подготовке к проведению мероприятий по случаю 800-летнего юбилея Билефельда в 2014 году и пригласили наш город принять активное участие в праздновании этого события.

День закончился официальной встречей с г-ном Ральфом Неттельштротом, руководителем одной из ведущих партий Германии ХДС (Христианско-Демократический союз), членом Ландтага Северный Рейн-Вестфалия, представителями партии и Бургомистром Билфельда г-ном Детлефом Хеллингом. Во встрече приняли участие также представители бизнеса Великого Новгорода, которые в эти дни находились с рабочим визитом в Билефельде и Герфорде.

ГЕРФОРД:

С 13 по 16 июня прошли 33-и Международные Ганзейские дни в Герфорде.

Великий Новгород по традиции принял участие в заседаниях рабочих групп по туризму, «Искусству Ганзы», экономике.

13 июня Ольга Попова приняла участие в заседании Ганзейского Президиума.

Сразу после заседания члены Президиума отправились на подписание учредительных документов в рамках экономической конференции в Герфорде. Великий Новгород своей подписью поддержал проект по созданию ганзейского экономического союза, который позволит развивать сотрудничество между предприятиями и представителями малого и среднего бизнеса ганзейских городов.

Таким образом, в рамках 33-х Международных Ганзейских дней Нового времени был образован «Ганзейский Экономический союз».

В этом году состоялись выборы в Президиум Ганзейского Союза Нового времени. На собрании делегатов, в рамках которого проходили перевыборы, кандидатура Ольги Поповой была единогласно поддержана. Таким образом, Ольга Попова, директор новгородского культурного центра «Диалог» будет представлять интересы России и Великого Новгорода в Президиуме Ганзы.

Острая борьба развернулась за право проведения в 2019 году Международных Ганзейских дней Нового времени между Псковом и немецким Галле (для сведения: право проведения Международных Ганзейских дней изначально принадлежало немецкому городу Люнену, который по финансовым обстоятельствам отказался от него). Пскову удалось победить, город получил поддержку большинства ганзейских городов, среди которых были и немецкие.

До начала Ганзейских дней в Герфорде Великий Новгород подал заявку на проведение ганзейских дней в 2039 году. В рамках собрания делегатов прошло обсуждение возможности принять нашему городу еще одни ганзейские дни. Новгород одержал еще одну победу – в 2039 году мы проведем вторые международные Ганзейские дни Нового времени.

15 июня 2013 года наш город принял участие в собрании учредителей Ганзейского союза, в рамках которого состоялось подписание учредителей Ганзейского союза. Новгород стал одним из 16 учредителей союза и единственным российским городом. Результатом собрания стало подписание устава Ганзы, что сделало возможным Ганзейскому союзу приобрести статус юридического лица, тем самым получение поддержки и финансовой помощи Евросоюза на осуществление ганзейских проектов.