1607

Новгородская детская художественная школа получила приглашение принять участие в Олимпийской выставке в Пекине

В Новгородская детская художественная школа (НДХШ) получила приглашение принять участие в Олимпийской выставке в 2008 году в Пекине. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре НДХШ.

По условиям участия 25 произведений учеников художественной отправляется в адрес организаторов до 15 января 2008 года. Торжественное открытие состоится в Пекине в марте, а затем выставка будет работать вплоть до открытия Олимпийских Игр. Из оставшихся в Великом Новгороде работ будет сформирована экспозиция, которая будет развернута в библиотечном центре «Читай-город», и куда будут обязательно приглашены юные спортсмены и их наставники.

«Поддержку в работе нам оказывает коллектив «Манежа», они снова очень тепло встретили наших учеников. Это сотрудничество является ярким примером межведомственной интеграции в продвижении имиджа Великого Новгорода на международном уровне», - отмечают сотрудники НДХШ.

Отметим, что Новгородская детская художественная школа уже принимала участие подобных детских Олимпийских выставках. Осенью 2002 года международный координатор детских и юношеских проектов в области искусства г-н Линден Лонжино посетил школу и был в восторге от произведений учеников НДХШ. Затем последовало приглашение принять участие в Олимпийском проекте. Работа была организовано совместно со спортивным центром «Манеж». В течение 3-х месяцев ребята делали зарисовки спортивных мероприятий, тренировочного процесса. Работа с натуры позволила юным авторам ближе почувствовать атмосферу спорта, азарт состязаний. Получившиеся работы стали более яркими и приближенными к реальности. По итогам работы было отобрано 25 рисунков, которые затем были показаны в Афинах и в Атланте (США).

В 2004 году по приглашению Музея детского искусства в Афинах работы учащихся Новгородской детской художественной школы были экспонированы на Олимпийской выставке. Открытие выставки состоялось в Международном олимпийском пресс-центре в марте 2004 года. В выставке приняли участие 50 стран, и, как отмечают в Новгородской художественной школе, для них было большой честью представлять Россию на этом мероприятии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».