1792

Новгородская «детская комната милиции»: трудных детей не бывает

31 мая свой профессиональный праздник отметят сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних: 75-летие со дня образования их отделов в системе МВД.

Название службы менялось неоднократно – детская комната милиции, инспекция по делам несовершеннолетних, но её главными задачи всегда оставались предупреждение правонарушений и преступлений среди подростков и защита прав детей.

К юбилею сотрудники ПДН по Новгородской области подошли с хорошими результатами. По итогам четырех месяцев нынешнего года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием на территории Новгородской области, снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 42% и упало с 230 до 130.

Как сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру», сегодня в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Новгородской области работает 120 сотрудников, из них 57 - школьные инспекторы.

Они утверждают, что зачастую заставляет ребенка идти на преступление безответственность его родителей. С начала этого года были привлечены к ответственности за «неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», почти семьсот мам и пап.

- Наверное, сегодня такой термин, как трудный ребенок, уже нельзя употребить. Просто есть дети, попавшие в трудные жизненные ситуации. Главная задача инспектора – вытащить этого ребенка из такой ситуации и помочь ему в жизни стать на правильный путь, - сказал Фёдор Лебедев, начальник отдела ОДУУМ и ПДН УВД по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».