923

Новгородская древесина вывозится в 44 страны мира

Внешнеторговый оборот Новгородской области за 6 месяцев текущегогода увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 1,5 раза и составил 926,3 млн. долл. США. Сальдо торгового баланса сложилось положительное, причем стоимость экспортных поставок превысила стоимость импортных поступлений в 3 раза.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе областной администрации, традиционно наиболее активными остаются торговые связи области со странами дальнего зарубежья, чья доля в общем товарообороте за 1 полугодие т.г. составила 88%. Со странами СНГ и со странами дальнего зарубежья сальдо внешнеторгового оборота положительное.

Кроме того, расширилась география торговых отношений: в течение января-июня 2008 года предприятия и организации области поддерживали внешнеэкономические связи с 79 странами мира. Внешнеэкономической деятельностью в 1 полугодии 2008 года по данным Северо-Западного таможенного управления занимались 246 предприятий и организаций области, из них экспортные операции осуществляли 136 участников, а импортные – 152 участника.

По итогам 6 месяцев текущего года на экспорт поставлено продукции на сумму 695,5 млн. долл. США, что составляет 147,8% к уровню 1 полугодия 2007 года. Таким образом, за прошедшее полугодие экспорт вырос почти в 1,5 раза, в основном за счет экспортных поставок продукции химической промышленности, а также древесины и изделий их нее.

Наибольшие объемы экспортной продукции отправлялись в Китай, Финляндию, США, Бразилию, Республику Беларусь, Украину, Казахстан, Кипр, Ирландию, Литву, Латвию, Аргентину и Германию.

Товарная структура экспорта области выглядит следующим образом:

- продукция химической промышленности – 413,1 млн. долл. США (59,4% от стоимости всего экспорта области);
- древесина, бумага и изделия из них – 173,9 млн. долл. США (25%).
Также на экспорт поставлялись продовольственные товары и сырье для их производства, металлы и изделия из них, машиностроительная продукция, одежда, обувь, прочие товары.
Таким образом, основную долю доходов область получает от продажи продукции химической промышленности, древесины и изделий из них.

Значительное место в экспорте продукции химической промышленности в 1 полугодии 2008 года занимали поставки удобрений – 86% от стоимости экспорта товаров этой группы. Удобрения экспортировались в 25 стран мира, при этом 46% - в Китай и 14% - в Бразилию.

Древесина и изделия из нее вывозились в 44 страны мира. Самым крупным покупателем леса была Финляндия – 63% от стоимости всего экспорта древесины за 6 месяцев 2008 года. В стоимости экспортных поставок лесной продукции по 25% приходится на стоимость поставок необработанных и обработанных лесоматериалов и 27,7% - фанеры клееной.

По данным Северо-Западного таможенного управления крупнейшими предприятиями-экспортерами области в 1 полугодии 2008 года признаны: ОАО «;Акрон»;ЗАО «;Новгородский металлургический завод»; ООО «;Тимос»; ООО «;ЮПМ-Кюммене Чудово»; ООО «;ЮПМ-Кюммене Пестово»; ООО «;Дирол Кэдбери»; ОАО «;Парфинский фанерный комбинат»; ООО «;Мадок»; ООО «;Амкор Ренч Новгород»; ОАО «;123 АРЗ».

Также за 6 месяцев 2008 года импортные поступления составили 230,8 млн. долл. США или 151,1% к уровню аналогичного периода прошлого года. Традиционно приоритет в импорте товаров в Новгородскую область принадлежит странам дальнего зарубежья (85,8% общего объема импорта области), стоимость импортных поступлений из стран дальнего зарубежья превысила стоимость импорта из стран СНГ в 6 раз и составила 198,1 млн. долл. США и 32,7 млн. долл. США соответственно.

Товары по импорту поступали в область в основном из Финляндии, Германии, Республики Беларусь, Италии, Франции, Швеции, Турции, Швейцарии, Китая, Украины, Польши и Великобритании.

Товарная структура импорта товаров в Новгородскую область за 6 месяцев 2008 г. претерпела значительные изменения по сравнению с 6-ю месяцами 2007 г.: увеличился удельный вес группы машин и оборудования на 11 %, группы металлов и изделий из них - на 2 %, в то время как удельный вес остальных товарных групп уменьшился.
Товарная структура импорта в 1 полугодии 2008 года выглядела следующим образом:
- машины, оборудование и транспортные средства – на сумму 99,6 млн. долл. США (43,1% от стоимости всего импорта области);
- древесина, бумага и изделия из них – на сумму 39,9 млн. долл. США (17,3%);
- продовольственные товары и сырье для их производства – 34,3 млн. долл. США (14,9%);
- продукция химической промышленности – 29,6 млн. долл. США (12,8%).
Кроме того, в импорте присутствуют металлы и изделия из них, одежда, обувь, прочие товары.

Таким образом, в импорте области наиболее значимыми были поставки машиностроительной продукции, древесины, бумаги и изделий из них, продукции химической промышленности, а также продовольственных товаров.

В импорте машиностроительной продукции 80% составляет стоимость поставок оборудования и механических устройств, 12,5% – средств наземного транспорта, 3,9% – оптических и измерительных приборов, 3,6% – электрических машин и аппаратуры.
Бумага и картон ввозились из 13 стран мира (на сумму 38563,3 тыс. долларов США), самые крупные поставки из Финляндии – 66,0% и Швеции – 20,0%.
В импорте продукции химической промышленности наибольший удельный вес приходится на товары из пластмассы (40,0%), органические химические соединения (39,1%).

Крупнейшие предприятия- импортеры области в 1 полугодии 2008 года:
ООО «;Амкор Ренч Новгород»; ООО «;Дирол Кэдбери»; ООО «;Боровичский комбинат огнеупоров»; ООО «;Амкор Флексиблз Новгород»;ООО «;ЮПМ-Кюммене Чудово»;ЗАО «;ДС Контролз»;ОАО «;Акрон»;ООО «;Новтрак»;ООО «;Сетново»;ЗАО «;Завод «;Агрокабель».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».