1548

Новгородская Дума накажет депутата от КПРФ за непарламентские выражения

По словам спикера Новгородской областной Думы Елены Писаревой, специальная комиссия рассмотрит поведение депутата регионального парламента лидера фракции КПРФ Валерия Гайдыма. За слова "оборзели "и "дураку понятно", коммуниста могут лишить слова. 

По её мнению, а также, по мнению вице-губернатора Алексея Костюкова, на заседании Думы коммунист позволил себе непарламентские выражения.

Напомним, во время обсуждения законопроекта, касающегося расходов на содержание госчиновников, прикомандированных работать в Новгородскую область, Валерий Гайдым, комментируя траты бюджета на данные нужды, заявил, что «мы совсем уже оборзели», при этом Гайдым сразу же извинился за «такое выражение».

По словам Елены Писаревой, подобными высказываниями были возмущены и избиратели, которые слушали трансляцию заседания областной Думы по радио или смотрели он-лайн.

- Мне, как председателю Новгородской областной Думы, очень неприятна эта ситуация, честно скажу. Действительно, я несколько возмущена этим фактом. Я считаю, что Дума должна быть очень тактичным и конструктивным органом, - заявила Писарева.

Вице-губернатор Алексей Костюков расценил высказывания депутата Валерия Гайдыма как оскорбительными для губернатора.

- Мы обсудили итоги вчерашнего заседания. Мы понимаем, что законодательный орган в условиях многопартийности — это место для дискуссий и обмена мнений. Но в тоже время, мы должны констатировать, что депутаты одной фракции в Новгородской областной Думе — КПРФ — превращают обсуждения вопросов в митинговую и площадную ситуацию. Депутаты занимаются самопиаром. И их поведение, на наш взгляд, не соответствует задачам, которые перед ними ставят избиратели, - прокомментировал вице-губернатор Алексей Костюков.

Он добавил, что во время заседания Думы, Валерий Гайдым несколько раз позволил себе выражения, не соответствующие статусу депутаты и выходящие за грани парламентской этики.

- Такие выражения он использовал как «оборзели», «дураку понятно». Во время обсуждения одного из законопроектов он ёрничал относительно фамилий депутатов, которые имеют неславянские фамилии. И не первый раз представители КПРФ позволяют себе такое, - заявил Костюков.

Вице-губернатор Костюков уверен, что публичную полемику между депутатами и новгородской властью пора приводить в русло «общечеловеческих нормальных ценностей».

- Дано поручение Правовому комитету администрации Новгородской области подготовить обращение в региональный парламент, в комиссию по депутатской этике, по поводу поведения депутата Валерия Гайдыма. Мы надеемся получить конкретное решение, - заявил чиновник.

Он также отметил, что рассматриваются и другие меры, по взаимодействию между администрацией Новгородской области и конкретным депутатом Гайдымом.

По словам спикера регионального парламента, в отношении депутата Гайдыма по решению комиссии по этике, могут быть приняты такие санкции, как например, запрет на выступления на нескольких заседаниях Думы, а также депутат будет обязан принести публичные извинения тому лицу или субъекту, которому он принёс оскорбления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.