1013

Новгородская дума предлагает усилить контроль за аттракционами

Новгородская дума в четверг рассмотрит вопрос об усилении контроля за деятельностью развлекательных аттракционов в Великом Новгороде в связи с ЧП в Луна-парке 12 мая, когда пострадали 16 человек, сообщил РИА Новости источник в горадминистрации.

Падение карусели чешского производства в тульском Луна-парке, находившемся на гастролях в Великом Новгороде, произошло вечером 12 мая. В результате происшествия пострадали 16 человек, среди них 15-летняя девушка и 22-летняя туристка из Германии.

"На заседании гордумы, которое откроется в четверг в 10.00 мск, предполагается рассмотреть вопрос о внесении изменений в Положение о порядке организации в Великом Новгороде гастрольно-концертной деятельности", - сказал собеседник агентства.

По инициативе мэрии предлагается усилить муниципальный контроль за деятельностью развлекательных аттракционов.

Как пояснил источник, в настоящий момент гастролеры-устроители аттракционов перед их установкой заключают с мэрией договор об аренде земельных участков и при этом предоставляют сертификаты на каждый вид аттракционов.

"Так было и в случае с тульским Луна-парком, директор которого Дмитрий Скатов предоставил в городской комитет культуры и молодежной политики соответствующие документы и согласования, однако для полной безопасности посетителей аттракционов этого оказалось недостаточно", - добавил источник в администрации.

В настоящее время проверку обстоятельств и причин обрушения аттракциона ведет прокуратура Великого Новгорода, ход проверки контролирует прокурор области Сергей Бажутов.

Предполагается, что результаты проверки станут известны 23 мая. Собственную проверку проводит Новгородское облуправление Следственного комитета при Прокуратуре РФ, она находится под контролем руководителя управления Константина Карасева.

В минувший четверг Луна-парк был демонтирован.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».