1512

Новгородская дума преодолела вето мэра по двум вопросам

Депутаты думы Великого Новгорода на внеочередном заседании городского парламента сегодня, 29 декабря, преодолели вето, наложенное мэром города Юрием Бобрышевым на два решения думы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, речь идёт о документе об управлении и распоряжении имуществом Великого Новгорода (вопрос был поднят при принятии депутатами решения о безвозмездной передаче в собственность области 100% акций ОАО «Автобусный парк») и думского варианта Положения о порядке ежегодного отчёта мэра Великого Новгорода.

Для преодоления вето при повторном голосовании необходимо было набрать не менее 20 голосов депутатов (в думе города — 30 парламентариев). Вето по обоим решениям было преодолено большинством голосов. За проголосовали «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР, против высказались четыре депутата фракций «Яблоко» и КПРФ.

Напомним, депутаты поддержали данные проекты решений на заседании думы 15 декабря. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявил, что считает необоснованным подарить автобусный парк области, при том, что правительство Новгородской области должно автобусному парку 197 млн рублей, а убыток предприятия составляет всего 95 млн рублей. Что касается положения о ежегодном отчёте мэра, мэрия предлагала и свой проект документа, предусматривающий конкретные критерии оценки деятельности градоначальника и его команды, а также более позднюю дату отчёта — 26 марта, а не 5 февраля 2014 года, как решили депутаты.

Напомним также, что, если деятельность мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева и его администрации за 2014 год получит неудовлетворительную оценку депутатов, то по ч.2. ст.74 131-го федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» это может стать основанием для отставки мэра. Первую «двойку» Юрию Бобрышеву депутаты думы Великого Новгорода поставили в апреле 2014 года по результатам деятельности за 2013 год.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».