1534

Новгородская Дума приняла закон о защите дольщиков

В рамках этого закона будет создан реестр "проблемных"объектов.

Новгородская областная Дума сегодня, 28 августа приняла закон о защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов. 

Как отметил вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин, принятие закона потребует разработки порядка и условий признания многоквартирных домов, строящихся с привлечением средств дольщиков, "проблемными"объектами.

Как сообщается в тексте законопроекта, правительство области должно будет осуществлять взаимодействие с органами государственной власти области, органами местного самоуправления области, организациями, гражданами по вопросам защиты прав участников долевого строительства, нуждающихся в защите. А также осуществление мониторинга строительства проблемных объектов и размещение сведений о недобросовестных застройщиках и проблемных объектах долевого строительства, а также информации о ходе завершения строительства таких объектов и формирование и ведение реестра проблемных объектов и участников долевого строительства, нуждающихся в защите. В рамках этого закона власти будут оказывать содействие жилищно-строительным кооперативам, товариществам собственников жилья, созданным в целях защиты прав пострадавших участников долевого строительства. В том числе "при наличии правовых оснований", возможно применение мер по прекращению прав на земельный участок недобросовестного застройщика.

Добавим, что ранее в регионе властям уже пришлось принять участие в решении проблем обманутых дольщиков НЦСМ "Новотест"и "Стипенки". В настоящее время последние дольщики заселяются в свои квартиры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.