1286

Новгородская Дума приняла закон "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента"

Депутатами Новгородской областной Думы принят областной закон "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента". Это принципиально новый для Новгородской области закон, разрешающий индивидуальным предпринимателям осуществлять отдельные виды деятельности с применением особого налогового режима на основе приобретаемого патента.

Как сообщили "Новгороду" в информационном отделе облДумы, применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается предпринимателям, осуществляющим виды деятельности, отдельные из которых переведены на уплату единого налога на вмененный доход. По желанию налогоплательщика патент выдается налоговым органом на срок от одного до двенадцати месяцев.

Годовая стоимость патента составляет 6% от установленного законопроектом размера потенциально возможного годового дохода для конкретного вида деятельности. Потенциально возможный годовой доход предпринимателя, в соответствии с которым определяется стоимость патента, соответствует базовой доходности единого налога, рассчитанной с учетом корректирующего коэффициента, установленного нормативными правовыми актам муниципалитетов и учитывающего величину доходов соответствующего вида деятельности.

Воспользоваться упрощенным налоговым режимом на основе патента могут только индивидуальные предприниматели имеющих наемных работников не более 5 человек. Среди видов деятельности, на которые распространяется закон, относится большинство бытовых услуг оказываемых населению: в т.ч. ремонт обуви и одежды, ремонт бытовой аппаратуры, изготовление бижутерии и ювелирных изделий, деятельность в сфере фотографии, техобслуживание и ремонт автомобилей, автотранспортные услуги, ветеринарные услуги, производство хлебобулочных и кондитерских изделий, услуги бань, массажных кабинетов, общественного питания, ритуальные услуги и т.д. Всего под действие закона попадает 70 видов деятельности осуществляемых индивидуальными предпринимателями (полный перечень видов предпринимательской деятельности указан в областном законе).

"Данный закон имеет большое значение для поддержки малого бизнеса. Предполагается, что закон упростит для предпринимателей процедуру уплаты налогов, существенно снизит их расходы на ведение бухгалтерии, а также создаст предпринимателям стимул раскрывать свои реальные доходы. Кроме этого, весь этот комплекс мер должен дополнительно привлечь в областной бюджет в 2010-11 годах доходы в размере 53,7 млн. рублей в виде налоговых поступлений от продажи патентов", – прокомментировал принятие закона Председатель новгородской областной Думы, руководитель регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Фабричный.

Как добавил Сергей Фабричный, в целях оказания поддержки предпринимателей и организаций в условиях финансового кризиса, депутатами областной Думы также были внесены изменения в областной закон "Об установлении дополнительных оснований и условий предоставления налогоплательщикам отсрочек и (или) рассрочек уплаты региональных налогов". Согласно принятым поправкам, организации и предприниматели, оказавшихся в тяжелой финансовой ситуации (определяется организацией по показателям оценки платежеспособности и ликвидности), а также в случаях если объем дебиторской задолженности организации составляет более 20 %, имеют право на получение отсрочки по уплате налогов в бюджеты, без начисления процентов на сумму просроченной задолженности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.