2505

Новгородская электросеть празднует 70-летний юбилей

В первые дни ноября Новгородская электросеть отмечает 70-летний юбилей. Торжество состоялось в минувшие выходные в новгородской областной филармонии им. Аренского. Лучшие сотрудники ОАО «Новгородоблэлектро» награждены региональными и городскими почетными грамотами.

«Новгородоблэлектро»: именно так сейчас называется предприятие, которое представляет структуру из Управления в Великом Новгороде и подразделений — пяти филиалов: Валдайского, Боровичского, Старорусского, Окуловского, Чудовского и Новгородского отделения. До начала восьмидесятых электросеть входила в так называемый, как сказали бы сейчас, холдинг — «Облкоммунэнерго»: предприятие электрических и тепловых сетей. И, собственно, новгородская электросеть точно так же, как и сети других городов, входила в эту огромную структуру. Еще раньше, в середине сороковых, новгородская электросеть именовалась «Новэнерго». И сегодня «Новгородоблэлектро» гордится тем, что ветераны электросети, здравствующие и поныне, в 1944 году подхватили призыв к восстановлению разрушенного войной Новгорода, взяли в руки мирное оружие — неизолированный провод, и обеспечили Новгород электрической энергией. В честь праздничной даты в «Новгородоблэлектро» выпущена книга «Мелодия света», в которой опубликованы воспоминания ветеранов и тех, кто развивает электросеть сегодня — энергетиков «Новгородоблэлектро».

— Наши специалисты наиболее приближены к человеческим проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это — устранение аварийных ситуаций в распределительных сетях, учет электроэнергии, модернизация электросетевого хозяйства. В нашу оперативно-диспетчерскую службу поступают нетерпеливые телефонные звонки от абонентов, сотрудники выезжают на место устранения аварии воздушных и кабельных линий в любую погоду и непогоду, — сказал в поздравительной речи генеральный директор «Новгородоблэлектро» Алексей Муравин.

Со сцены прозвучали слова благодарности и поздравления от руководителя департамента ТЭК и ЖКХ Новгородской области Ирины Николаевой, поздравила энергетиков также заместитель главы администрации Великого Новгорода Марина Белова. Концертную юбилейную программу сотрудники электросети подготовили собственными силами, продемонстрировали фильм о работе предприятия и презентовали вышеуказанную книгу — «Мелодия света». Кроме того, генеральному директору Алексею Муравину представителем Северо-западного управления Ростехнадзора был торжественно вручен Паспорт готовности предприятия к работе в осенне-зимний период 2014-2015 гг. Это значит, что обеспечение жителей Новгорода и Новгородской области электроэнергией будет бесперебойным.