1954

Новгородская фолк-группа «Buhurt» выступила на ежегодном фестивале «Майское дерево»

Ежегодно в Выборгском замке проходит фестиваль средневековой культуры «Майское дерево». Традиционно на него приезжают музыканты и танцевальные коллективы, мастера и ремесленники, представители ролевых и реконструкторских движений. Весь день в замке играет музыка, проводятся конкурсы, танцы и просто общение с интересными людьми.

В этом году фестиваль проходил 28-29 мая. На нем выступили лучшие фолк-коллективы Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода и Выборга. В программе приняла участие и группа «Buhurt» из Великого Новгорода. Причем стоит отметить, что ребята выступали сразу после хэдлайнера фестиваля — группы «Тролль Гнет Ель».

«Buhurt» сыграли несколько своих лучших композиций в стиле folk-metal, что расширило жанровый диапазон фестиваля. Несмотря на то, что ребята играли после группы «Тролль Гнет Ель», аудитория у сцены собралась значительная и горячо приветствовала новгородский коллектив. Веселились кто, как мог: кто-то отплясывал околонародные танцы, другие устроили слэм, многие же просто стояли у сцены и наслаждались музыкой. В общем, интерес к новгородцам был значительный.

«Майское дерево» — традиционный фестиваль в Выборгском замке в честь прихода весны. Молодежь собирается вместе, чтобы плести венки, слушать музыку и танцевать, продолжая традиции далекого средневековья. Многие сравнивают этот фест с крупнейшим всероссийским музыкальным фестивалем под открытым небом «Нашествие». За время существования «Майского дерева» на нем выступило более 50 музыкальных групп.

Фолк-рок-металл группа «Buhurt» существует с 2008 года. Сейчас ребята трудятся над записью дебютного альбома. По словам солиста группы и фронтмена Антона, в своих песнях они рассказывают «веселые истории: про сказочных созданий, про алкогольные напитки и забавные случаи, связанные с ними, про ратные походы».