1138

Новгородская ГИБДД: Доказать, что человек «опасно» водит машину будет очень сложно

Как сообщает РБК, российских водителей будут наказывать за опасное и неосторожное вождение. 

Фото с сайта http://46.u-nise.com

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и министру юстиции Александру Коновалову разработать изменения в закон о безопасности дорожного движения: определить понятие «опасное вождение» и ввести санкции за такое правонарушение.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь заместитель начальника УГИБДД по Новгородской области Виктор Гаврилов, бороться с агрессорами на дороге нужно, однако в законе должно быть чётко прописано само понятие «опасное вождение».

- Никакими техническими средствами это не зафиксировать, а значит - решающим будет субъективное мнение инспектора. Будет крайне сложно доказать, что «опасное вождение» действительно имело место. При этом там, где есть субъективизм, есть  и коррупционная составляющая. Отдельно взятый сотрудник может посчитать, что опасное вождение было, а на самом деле его не было,- сказал Гаврилов.

По его мнению, признаками опасного вождения являются резкое торможение и ускорение, необоснованное перестроение из одного ряда в другой и обгоны без соблюдения дистанции.

- Таких водителей на наших дорогах примерно 10-15%. Конечно, если бы за опасное вождение была введена ответственность, то были бы подвижки в лучшую сторону,- сказалГаврилов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.