3083

Новгородская ГИБДД: Мы заставим всех водителей снять тонировку

С 1 июля 2012 года в Новгородской области с автомобилей,  у которых превышена тонировка стёкол, будут снимать номерные знаки. По заверениям представителей ГИБДД, это правило коснётся и рядового новгородца и чиновника на служебном авто.

Как сообщил заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов, все автомобилисты Новгородской области обязаны снять тонировку машины со светопропусканием менее 70%.


- Запрещено управление транспортным средством, на котором установлены стёкла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светорпропускание которых не соответствует требованиям технического регламента. У переднего лобового стекла и передних боковых стекл светопропускание должно быть не менее 70%. На задних боковых стеклах и на заднем стекле запрещается устанавливать зеркальную тонировку. Любой сотрудник ГИБДД, который имеет специальный прибор, может проверить тонировку транспортного средства. Этих приборов у нас меньше, чем должно быть, но вполне достаточно, чтобы мы обеспечили нужный контроль. Штраф 500 рублей как был, так и остался, но появилось запрещение эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков. В городе мало осталось людей, которые принципиально не хотят снимать тонировку, но мы их заставим, - пообещал Виктор Гаврилов.


Если остановлен автомобиль, у которого имеется тонировка или нанесена плёнка, инспектор с помощью приборов проверяет процент, если светопропускание превышает нормативы, то составляется протокол, выносится постановление о привлечении к административной ответственности. После этого водителю предлагается снять тонировку. Если водитель снимает тонировку на месте, инспектор повторно производит замер, и если светопропускание соответствует требованиям, водитель продолжает движение, но оплачивает штраф. Если водитель отказывается снять тонировку, то запрещается эксплуатация, снимаются государственные регистрационные знаки. Водитель имеет право в течение суток двигаться на автомобиле без номеров к автосервису. После того, как он снял тонировку, он приезжает в отделение ГИБДД, если светопропускание соответствует нормативам, то ему выдаются госномера.


- Исключений для работников администрации по тонировке нет. То же самое касается автоматической фиксации ПДД. Я со всей уверенностью уверяю — никаких исключений нет, привлекаются сотрудники полиции, которые на служебных автомобилях нарушают правила дорожного движения. Привлекаются машины администрации области, скорой медицинской помощи. Но в том случае, если оперативная служба этих автомобилей докажет, что они ехали действительно с включенными проблесковыми маяками и со звуковой сигнализаций на неотложный вызов, значит, наказание отменяется, - сказал Виктор Гаврилов.


Ответственность за вождение автомобиля без номерных знаков — штраф 5 тысяч рублей или лишения прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.