1852

Новгородская ГИБДД не одобряет идею вернуть 0,2 промилле

Как сообщает BFM.ru, депутаты ГД РФ предлагают вернуть 0,2 промилле. По их мнению, от «сухого закона» могут пострадать невиновные автомобилисты, а резкого снижения потребления алкоголя так и не произошло. 

Фото Михаил Мордасов

Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму проект закона, возвращающего норму о разрешенных 0,2 промилле для автомобилистов. По словам автора закона Антона Белякова, сейчас, когда действует полный «сухой закон», любой из 50 млн российских водителей может пострадать из-за неточности алкотестера или естественных особенностей своего организма.

- Снижения потребления алкоголя резкого не произошло. Есть увеличение количества водителей, которых лишили прав, и это именно те водители, у которых концентрация алкоголя в крови была менее 0,2 промилле. Более 10% водителей были лишены прав, возможно, либо из-за погрешности алкотестера, либо из-за эндогенного алкоголя, либо при применении некоторых фармпрепаратов по назначению врача. Во многих странах, например, в Великобритании, Ирландии, Штатах — 0,8 промилле. В подавляющем большинстве европейских стран — 0,5 промилле. 0,2 — это практически фоновый алкоголь. Не бывает нулевой концентрации алкоголя в крови, ее не бывает, я как врач вам это могу с уверенностью сказать,- сообщает Беляков.

Осенью прошлого года аналогичный законопроект вносил единоросс Вячеслав Лысаков, но результата - нет.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь заместитель начальника УГИБДД по Новгородской области Виктор Гаврилов, у каждого наряда ДПС в регионе имеется алкотестер. Все приборы, используемые ГИБДД, имеют свидетельства и периодически проходят поверку соответствия параметрам, указанным в документах.

- Это гарантирует, что измерения отражают реальную картину. Номер алкотестера всегда указывается в документах, оформляемых сотрудниками ДПС.  Также он есть и на чеке, который выдаёт прибор,- пояснил Гаврилов.

Он отметил, что в ходе измерений всегда учитывается погрешность прибора, которая составляет не более 0,1 промилле.

- Всё, что больше — это уже состояние опьянения. Если, конечно, водитель выпьет два ведра кваса, то возможно, прибор покажет более 0,1 промилле. Тогда какая нам разница, выпил он рюмку водки или два ведра кваса? В таком состоянии за руль нельзя. Мы считаем, что не нужно возвращать 0,2 промилле. Русскому человеку лучше не давать повода злоупотреблять спиртным,- сказал заместитель.

Он признал, что после отмены допустимого количества потребления спиртного за рулём пьяных на дорогах области не стало меньше. Не уменьшилось и количество ДТП по вине нетрезвых водителей. Напротив, есть тенденция к увеличению этих цифр.

По данным пресс-службы УГИБДД по Новгородской области, в 2012 году по вине нетрезвых водителей произошло 173 ДТП, что составляет 11% от общего количества происшествий. По вине нетрезвых новгородцев 252 человека были ранены, 19 — погибли.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.