1332

Новгородская ГИБДД одобряет уменьшение количества документов, необходимых водителю

Как сообщают «Известия», правительство России опубликовало постановление, разрешающее водить чужую машину без доверенности. 

Возможность избавиться от документа, который многие называли «советским атавизмом», обсуждалась в Государственной думе с марта прошлого года. С 24 ноября водителю достаточно будет иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля и страховой полис ОСАГО. При этом данный водитель должен быть внесен в число доверенных лиц в страховом полисе или иметь полис на неограниченный круг лиц. 

Как пояснили интернет-изданию Прямая речь в УГИБДД по Новгородской области, в регионе не вёлся учёт лиц, управлявших автомобилем по доверенности, поэтому оценить их количество не представляется возможным.

 - Я считаю, что это нововведение произведёт положительный эффект. Уменьшение количества документов, необходимых водителю — это правильно. Ранее уже был отменён талон на ТО, теперь отменили доверенности. Их отменили за ненадобностью — круг лиц, имеющих право водить автомобиль, итак указан в страховом полисе,- сказал и.о. заместителя начальника УГИБДД по Новгородской области Алексей Бравин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.