2092

Новгородская ГИБДД выступает за пожизненное лишение прав у пьяных водителей и конфискацию автомобилей

Госдума приняла в первом чтении законопроект о наказании для пьяных водителей. Помимо лишения прав на срок до двух лет, нетрезвому водителю грозит 30 тысяч рублей штрафа. Если подобные правонарушения совершены повторно, штраф составит 50 тысяч рублей, сообщает РИА Новости. 

Фото с сайта: http://lentaregion.ru

Законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты группой депутатов. Планируется, что за вождение в пьяном виде водитель будет выплачивать штраф в размере 30 тыс. рублей и лишаться права управления на пять лет. Такая же мера грозит водителю, отказавшемуся пойти процедуру медицинского освидетельствования и если он принял алкоголь или другие психотропные вещества сразу после ДТП. За передачу автомобиля лицу в нетрезвом виде водителя также лишат прав на три года.
Если водителя поймают пьяным за рулем больше двух раз за два года — то ему грозит штраф в размере 200 тысяч рублей. В случае ДТП со смертельным исходом пьяному водителю грозит лишение свободы на срок от 2 до 7 лет.
Как прокомментировал заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов, он полностью поддерживает предложенные нормы.


- Лично я бы ещ` ужесточил, например, конфискация автомобиля на период лишения прав. А в реальности, таких людей нужно пожизненно лишать права управления автомобилем. Любое ужесточение ответственности за пьяную езду мы поддерживаем. Законопослушные участники дорожного движения не должны страдать. А то, что проблема есть, это подтверждает статистика, - заявил Виктор Гаврилов.


Отметим, что в 2012 году на дорогах Новгородской области было выявлено 4 тысячи 317 водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. Каждый третий из них отказался пройти медицинское освидетельствование. При этом, сотрудники ГИБДД отметили, что отказ за освидетельствование также влечет за собой лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если новые поправки к закону вступят в силу, то лишать прав будут на пять лет.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.