2031

Новгородская ГИБДД заявляет, что для них привилегированных автомобилей - нет

Согласно изменениям в кодексе РФ об административных правонарушениях с 1 июля расходы на эвакуацию и хранение автомобиля на спецстоянке будет оплачивать владелец машины. Раньше доставка и хранение машин предоставлялась сотрудниками ГИБДД как бесплатная услуга.

- Транспортное средство может помещено на стоянку за управление в нетрезвом состоянии, за отсутствие прав на управление автомобилем, за управление с неисправностями тормозной системы, рулевого управления, тягово-сцепного устройства. За остановку или стоянку на пешеходном переходе, около остановки для общественного транспорта, трамвайных путей, - прокомментировалзаместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.


Эвакуация производится, если владельца автомобиля нет поблизости в момент выявления правонарушения. Водителю придётся оплатить не только штраф в 1000 рублей, но и услуги эвакуатора, оплатить расходы за хранение на стоянке.
Управление ГИБДД России по Новгородской области планирует в ближайшее время приобрести прибор «Паркон». Он позволяет выявлять все нарушения правил парковки и стоянки без присутствия владельца машины. Это прибор с функцией видиосъёмки, установленный в автомобиле ГИБДД, который проезжает с определённой периодичностью по определенному маршруту. В конце дня специальная программа в центре автоматической фиксации нарушений ПДД определяет, больше 5 минут автомобиль находился на стоянке или нет. Работники ГИБДД уверяют, что такие приборы действуют на все автомобильные номера, к ответственности привлекаются и чиновники.

- Никакой привилегированной серии номеров (Р РР) сегодня нет, я официально заявляю. Все номера в порядке живой очереди. Все участники дорожного движения, независимо от того, какой у него висит номер, равны. У нас бытует мнение, что официальные лица ездят с одинаковыми цифрами на машинах. Поверьте, там машину, на которой установлен какой-то знак, больше раз остановят, чем машину с простым знаком. Административный центр привлекается наравне с другими водителями, и постановления составляются за скорость и за другие нарушения, тонировку. Мне в нашем городе не попадалось машин с номерами Р РР, у которых имеется тонировка первых стекол, - сказал Виктор Гаврилов.


В Управлении ГИБДД УМВД России по Новгородской области отметили, что с 14 апреля 2012 года вынесено более 10 тысяч постановлений о привлечении к ответственности собственников транспортных средств, штрафов наложено на сумму около 3 миллионов рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.