Новгородская гимназия вошла в список лучших школ России

Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» опубликовал ежегодный перечень 500 лучших школ страны.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В список вошли школы, которые показали наиболее высокие результаты по итогам госкзаменов и всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 учебном году. Отмечается, что в этом году в топ-500 попали школы из всех регионов России, в перечне увеличилось количество сельских общеобразовательных учреждений.

От Новгородской области в топ-500 вошла первая университетская гимназия им. академика В.В.Сороки. Кроме того, как сообщается на сайте «Учительской газеты», Неболчская школа из Любытинского района оказалась в числе 300 лучших сельских общеобразовательных организаций. Эта же школа вошла в топ школ индустриально-технологического профиля. Высокий уровень профильной подготовки продемонстрировали и новгородские гимназии. Среди отличившихся общеобразовательных организаций социально-гуманитарного профиля названа гимназия №4, а оборонно-спортивного профиля — гимназия №3.

В топ-25 лучших школ включены, в основном, московские учреждения. Также в числе первых школы Санкт-Петербурга, Саранска, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Кирова, Вологды, Казани и Омска.

Основными принципами формирования рейтинга были учёт приоритетных целей и задач системы образования страны, а также открытость, прозрачность и преемственность методик. На этапе разработки критериев составителями рейтинга были обработаны данные около 40 тысяч общеобразовательных организаций, на этапе формирования упорядоченного списка был произведён расчёт рейтинга для 7418 школ, в которых был хотя бы один призёр или победитель регионального или заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.


Ранее в топ школ включали гимназии №2 и №4 в Великом Новгороде, старорусскую гимназию, первую университетскую гимназию имени академика В.В. Сороки и новгородский лицей-интернат.