1526

Новгородская госфилармония выплатит гонорар известным песенникам

В Новгородской области суд обязал госфилармонию выплатить авторский гонорар известным российским песенникам Павлу Жагун-Линнику, Игорю Крутому и Михаилу Таничу.

Как сообщили РИА Новости в пятницу в облсуде, коллегия по гражданским делам областного суда отклонила кассационную жалобу представителей Новгородской госфилармонии на решение Новгородского горсуда от 12 января текущего года.

По словам собеседника агентства, администрация филармонии намерена обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. Как рассказали в облсуде, 22 апреля 2002 года во Дворце культуры новгородских химиков состоялся концерт известного российского певца и композитора Игоря Николаева.

В роли организатора этого концерта выступила Новгородская филармония. Во время концерта Николаев исполнил ряд популярных песен, авторами которых являются Жагун-Линник, Крутой и Танич. После концерта общественная организация "Российское авторское общество" ("РАО") потребовала от филармонии выплатить ей денежную компенсацию.

Согласно представленным документам, эта организация управляет имущественными правами упомянутых авторов. По заявлению "РАО", на концерте произведения известных песенников исполнялись незаконно, без разрешения организации и без выплаты авторского вознаграждения.

Таким образом, сотрудники филармонии нарушили права авторов, закрепленные в федеральном законе "Об авторском праве и смежных правах", отметили в организации.

Сумма компенсации, которую "РАО" потребовало от Новгородской госфилармонии, составила около 27 тысяч рублей. Претензии к Игорю Николаеву не предъявлялись. Судебные слушания по иску "РАО" продолжались в течение нескольких лет. Новгородский горсуд 12 января текущего года частично удовлетворил требования "РАО" и постановил взыскать с филармонии в пользу организации около 17,5 тысячи рублей.

Однако администрации филармонии обжаловала это решение.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».