Новгородская «Гражданская Платформа» решает вопрос об участии в выборах 8 сентября

Регионального отделение политической партии «Гражданская Платформа» получило приглашение от ГОБУ «Общественно-аналитический центр» приглашение принять участие в подписании «межпартийного соглашения «за честные выборы». Об этом говорится в пресс-релизе партии, распространенном в новгородские СМИ.

— Мы не станем принимать участие в демонстративной пиар-акции, никого юридически не обязывающей к соблюдению выборного законодательства в преддверие 8 сентября 2013 года, — сообщила лидер НРО «Гражданской Платформы» Елена Михайлова. — Наша партия считает невозможным свое участие в профанации и буквы, и духа закона вообще и в жанре «межпартийных соглашений якобы «за честные выборы» в частности. В соответствие с последними решениями Конституционного Суда РФ региональное отделение политической партии «Гражданская Платформа» оставляет за собой право – в случае выявления нарушений избирательного законодательства — обратиться в суд о признании результатов выборов 8 сентября недействительными. К этому же ответственному гражданскому поведению призываю всех неравнодушных новгородцев и недавно зарегистрированные партии. Внимательное поведение избирателей и выдвиженцев — лучшая гарантия честных выборов.

К позиции партии присоединились и некоторые активные горожане.

— Я была наблюдателем на выборах депутатов Государственной Думы 4 декабря 2011 года. Имели место массовые фальсификации результатов голосования, мои обращения в Следственный Комитет и СМИ не привели к должной юридической оценке нарушений конституционных прав граждан. Это выгодно только одной всем известной партии. Бессмысленно и непорядочно было бы подписывать сейчас с ней какие-либо общие документы, — прокомментировала беспартийная Ксения Сергеева, собирающаяся баллотироваться в депутаты Думы Великого Новгорода по 13-му округу.

Как добавила Елена Михайлова корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», в настоящее время новгородское отделение «Гражданской Платформы» рассматривает вопрос о своем участии в выборах 8 сентября.

Напомним, о своем намерении участвовать в выборах ранее заявили «Патриоты России», «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Коммунисты России».