Новгородская и Калужская области подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 10 августа, губернаторы Новгородской и Калужской областей Андрей Никитин и Владислав Шапша подписали соглашение между правительствами регионов о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

© фото novreg.ru
© фото novreg.ru

Как сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области, соглашение должно способствовать расширению сотрудничества регионов и их экономическому развитию.

Мы уже давно во многом ориентируемся на ваш опыт развития собственных экономических зон, ваш опыт привлечения инвесторов, улучшения делового климата. Калужская область – это такой российский флагман в этом направлении. Выстраивая свою стратегию, мы с удовольствием опираемся на уже пройденный успешный путь коллег, отметил Никитин.

По его словам, у Новгородской и Калужской области уже есть точки соприкосновения, в частности, связанные с образованием. Подписанное соглашение поможет дальнейшему развитию университетов, техникумов и колледжей.

Между нашими регионами на сегодняшний день уже установились крепкие взаимоотношения. И ряд предприятий, которые работают здесь, в Великом Новгороде и Калуге, связаны очень тесно в производственных цепочках. И, конечно, мы готовы способствовать взаимному продвижению товаров, услуг, обмену в культурной сфере, обмену студентами, добавил Шапша.