Новгородская игра-путешествие получит грант президента

Театрализованная игра-путешествие «Ганзейская диорама» получит грант президента Российской Федерации. Распоряжение о присуждении гранта Владимир Путин подписал 30 апреля.

Грант непосредственно присужден заместителю директора центра «Диалог» Наталье Сурженко. Она автор и руководитель проекта по созданию игры-путешествия «Ганзейская диорама».

Проект направлен на продвижение бренда «Великий Новгород — Ганзейский город» и информирование детей, молодёжи и туристов об истории Ганзы. На базе центра в 2015 году была открыта Ганзейская комната, где проводятся информационные и познавательно-игровые программы для детей и молодёжи.

— В век информационных технологий, когда вся информация подается с помощью компьютера и интернета, необходимо использовать другие приемы, где есть связь с искусством и живое общение, — считают в центре «Диалог».

С помощью интерактивных форм зрители будут включены в действие, происходящее на картинах диорамы. Сама диорама будет установлена в «Диалоге», а также будет использоваться на интерактивных площадках Великого Новгорода.

Как сообщили в региональном министерстве культуры, презентация «Ганзейской диорамы» запланирована на ноябрь 2020 года.