1539

Новгородская хоккейная команда вошла в число 50 лучших в мировом рейтинге

Замечательный новогодний подарок получили в муниципальном хоккейном клубе «Боровичи»: впервые в своей 80-летней истории команда с берегов Мсты вошла в список 50 лучших ледовых дружин мира.

В очередном рейтинге, обнародованном на 1 января 2009 года, подопечные мастера спорта СССР, чемпиона Советского Союза 1968 года Виталия Александровича Лазицкого заняли 46 место. У команды с берегов Мсты – 3623 балла, от ближайшего соперника оренбургского «Локомотива», играющего в высшей лиге, ее отделяет всего лишь 16 баллов.

«Это высокое спортивное признание стало возможно благодаря двум громким турнирным победам «Боровичей» прошлогодней осенью. В октябре хоккеисты, достойно представляющие Новгородскую область на всероссийской арене, стали обладателями Кубка страны по мини-хоккею в Первоуральске (Свердловская область), а в ноябре вышли победителями традиционного турнира на призы, учрежденные Федерацией хоккея с мячом России среди восьми лучших команд первой лиги, в Кирове», - сообщили «Новгороду» представители команды.

Юбилейный, 20-й для боровичан старт в первой лиге тоже оказался удачным: второе место на промежуточном финише в отборочном турнире среди семи команд первой группы. После поражения в первом туре, случившегося 2 декабря 2008 года в Архангельске, последовала впечатляющая серия из семи побед подряд, по всей видимости, вынудившая основного соперника – «Водника-2» из столицы Беломорья отказаться от двух поединков на боровичском льду, назначенных на 27 -28 декабря 2008 года. Другой конкурент – «Зоркий-2» (Красногорск, Московская область), ставший победителем финального турнира в первой лиге минувшей весной, затем резко сдал свои позиции: с 53-го места в рейтинге опустился на 72-е. Кстати сказать, домашними матчами с резервистами «Зоркого» боровичане откроют сезон 2009 года: 10 – 11 января на стадионе «Волна». Начало – в 12.00. Всего в октябре – декабре 2008 года «Боровичи» сыграли 20 матчей и добились 18 побед, проиграв лишь дважды, с общим счетом – 171 : 54.

Боровичские любители хоккея с мячом вправе порадоваться еще за одну команду: «Мурман» из заполярного города-героя, четвертый сезон подряд выступающий в высшей лиге. Северяне находятся на 34-й строчке в мировом рейтинге. Здесь на виду три хоккеиста, игравшие в свое время в Боровичах. Это – нынешний капитан мурманской команды Николая Изотов (8 сезонов, 1994 – 2002 годы), Владимир Архипов (9 сезонов, 1993 – 2002 годы) и Станислав Долгий (6 сезонов, 1999 – 2005 годы).

Возглавляет же мировой рейтинг московское «Динамо», бессменный чемпион России трех последних лет. Наибольшее представительство в мировом рейтинге имеет Швеция – 23 клуба. У нашей страны – на 2 клуба меньше. Финляндия и Норвегия делегировали по 3 клуба.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».