1858

Новгородская компания АстроСофт разработала новый способ сжатия данных в области IT

Компания АстроСофт получила патент на изобретение, относящееся к способам и устройствам сжатия данных. Технология может быть использована при производстве SSD (твердотельных накопителей), а также для передачи данных и  сохранения результатов измерений.

Скорость обмена данными с матрицей флэш-памяти накопителей SSD (внешних жестких дисков) ограничена. Для решения этой проблемы можно наращивать число одновременно участвующих в процессе микросхем, что делают многие производители подобных устройств, или уменьшать объём передаваемых данных. По второму пути пошли разработчики АстроСофт.


- В процессе реализации проектов для наших клиентов разработчики АстроСофт иногда сталкиваются с необходимостью осваивать смежные технологии. Это позволяет постоянно наращивать знания и накапливать полезный опыт. Сопутствующие наработки не только постоянно используются, например, при тестировании какого-либо решения, но могут обрести форму законченного продукта, как в случае с изобретением нового способа сжатия данных, - говорит Delivery Director компании АстроСофт Антон Багров.


Такие характеристики нового алгоритма, как производительность и степень сжатия, позволяют осуществлять сжатие и распаковку больших объёмов данных без ущерба для производительности современных SSD. Для достижения полученных результатов специалисты АстроСофт проанализировали существующие технологии сжатия данных, а идеи, которые легли в основу изобретения, были полностью переработаны с целью обеспечения их эффективной реализации для исполнения не при помощи процессора, а на аппаратном уровне (ПЛИС класса FPGA или заказные чипы ASIC).


- Другие реализации подобных алгоритмов работают за счёт более высокой тактовой частоты. Принцип «одно выходное слово за один такт», являющийся отличительной особенностью разработки АстроСофт, позволяет эффективнее обрабатывать данные при использовании тех же ресурсов. С ее помощью обрабатывается более двух байт за такт, а средняя скорость составляет более 2000 Mbps для произвольных данных, - отметили в компании.

Российский патент на изобретение принадлежит компании АстроСофт и корпорации Samsung Electronics.
Компания АстроСофт (www.astrosoft.ru) основана в 1991 году, занимается поставкой продуктов и услуг в области ИТ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.