884

Новгородская марочка

Почта России выпускает юбилейные знаки почтовой оплаты к 1150-летию Великого Новгорода.

Два маркированных конверта, юбилейная почтовая марка и два штемпеля спецгашения выйдут в свет к 1150-летию Великого Новгорода. Такое решение принято ФГУП «Почта России» и ФГУП ИТЦ «Марка» в ответ на ходатайство областной и городской администраций о выпуске памятных знаков почтовой оплаты к городскому празднику.

250 тыс. конвертов с изображением древнего торга, Никольского собора и символикой XXIX Ганзейских дней Нового времени поступят во все отделения почтовой связи Новгородской области в мае. Еще 250 тыс. таких конвертов будут распространены в городах России, входящих в состав Ганзейского союза. В период празднования Ганзейских дней нового времени 18-21 июня центральным отделением почтовой связи на ул. Дворцовой будет организовано гашение конвертов специальным штемпелем с символикой Ганзейских дней, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии.

При создании юбилейной марки был использован сюжет Михайловской иконы. На изображении хорошо видны Владычный и Воеводский дворы, Околоток с поселком людинов (стражников) с огородами. Еще стоят Пречистенская и Воскресенская проездные башни, сейчас на их месте остались только проездные арки. Ближе к Пречистенской башне стоит Приказная Палата с шатровым крыльцом. На месте этого крыльца позже стоял памятник Ополчению 1812 года, а еще позже поставили памятник «Тысячелетию России». От Пречистенской башни идет Великий мост через Волхов. Изображение Софийского собора является основой марочной композиции.

Специально для филателистических коллекций планируется изготовить 500 конвертов первого дня гашения – настоящих раритетов в области филателии. Это конверты с наклеенными на них марками, погашенными специальным почтовым штемпелем в первый день выпуска марки в обращение. Такой «почтовый сувенир» отличается тем, что конверт, марка и штемпель объединены единым сюжетом и выпущены, как правило, одновременно.

Сюжет юбилейного маркированного конверта в настоящее время находится на согласовании.

500 тыс. конвертов выйдут в свет в июле 2009 года. 400 тыс. юбилейных конвертов поступят для распространения в нашу область, остальные разойдутся по России. В дни празднования юбилея спецгашение конвертов будет проведено еще одним штемпелем с символикой 1150-летия Великого Новгорода, который сейчас находится в работе ИТЦ «Марка».

После окончания торжеств штемпели подлежат уничтожению, а конверты с их оттисками превращаются в филателистическую редкость, со временем – в раритеты, цена которых с каждым годом будет увеличиваться.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.