1617

Новгородская Масленица в Доме народного творчества

21 февраля 2015 г. с 11.00 до 13.30 предлагаем Вашему вниманию праздник народного календаря "Новгородская масленица" на территории Новгородского областного Дома народного творчества (г. Великий Новгород, ул. Бредова-Звериная, 14)

Масленица - яркий и наполненный радостью праздник, самый весёлый и любимый на Руси! Называли Масленицу по-разному: разгульною, широкую, узкою, честною…

В дни Масленицы в городах, деревнях и сёлах проходили широкие гулянья: игры, пляски, катания с гор, обильные застолья. Хозяйки пекли блины и угощали ими всех гостей! Ведь блин - символ солнца и прихода весны! Кульминацией праздника был обряд сожжения Масленицы - соломенного чучела, образа уходящей зимы, а вместе с ней всех людских горестей и болезней! На Руси верили: «Коль плохо справишь Масленицу, не весело да не сытно, то год будет плохой, неурожайный, голодный».

«Скоро Масленицы бойкой закипит широкий пир!

В стоимость билета входит:

Встреча группы с угощением (для взрослых - блины и новгородская настойка, для детей - блины и чай) Встреча и ряжение Масленицы Свадебные масленичные обряды: «Золовкины посиделки» в горнице, «Смотрины невест» Гуляния с участием фольклорных коллективов «Соколиный дворик» - показ ловчих и хищных птиц, демонстрация приемов работы с птицами В церкви Николы Белого предлагаем Вашему вниманию:

- экспозицию «Двор Марфы Посадницы» (+фото в древнерусском костюме в формате выставки)

- выставки в Музейно-выставочном центре: "Многоцветье талантов" (декоративно-прикладное творчество Пестовского района) и "Экзотика нашей Родины" (живопись В.Ф. Секретаря)

- Гончарный Двор (мастерская по реконструкции раннесредневекового гончарного производства с демонстрацией приёмов ручной лепки с использованием инструментов и технологий, воссозданных по археологическим источникам)

- Дружинный Дом (участники клуба исторической реконструкции «Змей Горыныч» познакомят гостей с бытом и воинским снаряжением новгородских дружинников X-XI веков)

Мастер-классы в мастерских: плетения из бересты, ткачества, женских ремёсел и народного костюма, росписи по дереву (один по выбору) Масленичный поезд Народные игры и забавы Катание на лошади Обряд сжигания Масленицы

А также в ходе праздника гостям будут предложены дополнительные платные услуги:

Масленичный базар: торговые ряды с сувенирами от новгородских ремесленников «Хмельная бочка»: напитки по старинным русским рецептам Фотография с охотничьей птицей на руке или рядом с птицей Съестная лавка

«Почтенные господа! Все пожалуйте сюда! Нынче праздник дюжа важный - Масленка катит на двор!»

Стоимость участия в программе «Новгородская масленица»: для взрослых 700 руб. с человека; для детей - 350 руб.

Заявки принимаются по факсу: 8-(816-2)-73-96-07 или в электронном виде по адресам dnt-marketing@mail.ru, guknodnt@mail.ru

Справки по телефону 8-(816-2)-73-96-26 - отдел маркетинга