1731

Новгородская мэрия: «Колонну Макаревича» пока никто сносить не собирается

Администрация Великого Новгорода опровергла распространенное в СМИ сообщение о решении немедленно снести так называемую «Колонну Макаревича» возле областного театра драмы им. Ф.М. Достоевского.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе мэрии, полную и объективную оценку технического состояния стелы, входящей в ансамбль областного театра драмы, сделает специальная комиссия, решение о создании которой в настоящее время подготовлено в Администрации Великого Новгорода.

Одновременно комитет архитектуры и градостроительства Администрации города готовит письмо в московский институт «Гипротеатр» на имя автора проекта драмтеатра Владимира Сомова с предложением провести совместное, в том числе с участием руководства театра, рассмотрение дальнейшей судьбы стелы. «Только после этого будет принято какое-то решение», - заверили в комитете.

Напомним, ранее в Администрацию Великого Новгорода поступило обращение директора Новгородского областного театра драмы имени Ф.М.Достоевского с просьбой принять решение в отношении 42-метровой стелы, являющейся одним из композиционных элементов комплекса построек. После 20-летней эксплуатации состояние стелы представляет реальную угрозу для окружающих.

К обращению прилагается акт оценки технического состояния объекта, произведенной на основе визуального осмотра специалистами Новгородского научно-реставрационного управления. 1 ноября в Администрации Великого Новгорода прошло заседание градостроительного совета по обсуждению эскизных проектов благоустройства театральной площади. Прозвучали различные мнения, но большинство членов градостроительного совета сошлись в том, что стелу необходимо демонтировать. Главный архитектор города Расим Касумов подчеркнул, что недопустимо в одностороннем порядке принимать такие решения, которые нарушают авторские права работавших над проектом архитекторов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».