1240

Новгородская мэрия отдает более 205 га земли для строительства жилья

Новгородская мэрия отдает земельный участок площадью около 205,5 гектаров для строительства нового жилого комплекса "Деревяницы" площадью около миллиона квадратных метров, сообщил РИА Новости представитель горадминистрации.

"В настоящий момент в мэрии готовится аукцион, в результате которого определится арендатор, определяется начальная цена аренды", - сказал собеседник агентства.

Срок аукциона будет назван после передачи всех документов в Новгородскую обладминистрацию, добавил собеседник. По условиям аукциона, его участниками смогут стать строительные организации из любых регионов РФ.

Завершить реализацию проекта в "Деревяницах" предполагается в течение нескольких лет. Ход реализации проекта строительства нового жилого комплекса в Великом Новгороде находится под контролем губернатора области Сергея Митина.

Проект строительства жилого комплекса "Деревяницы" является крупнейшим в регионе. Он предусматривает строительство в северном районе областного центра инженерных коммуникаций, квартир площадью в миллион квадратных метров, школ, детских садов, медучреждений, торговых центров и других объектов.

Только стоимость строительства инженерных коммуникаций в "Деревяницах" составит несколько миллиардов рублей.

Следом за строительством нового комплекса "Деревяницы" Новгородская администрация планирует застраивать земельные участки в поселке Мелиораторов и в районе аэропорта "Юрьево".

По словам чиновников, у них появится возможность выступать в качестве заказчика строительства и передавать часть жилья по фиксированной цене молодым семьям и представителям социально значимых профессий.

К настоящему моменту средняя обеспеченность жильем жителя Новгородской области составляет 25,2 квадратных метра при среднероссийской в 21 квадратный метр.

В 2007 году в регионе было введено в эксплуатацию около 205 тысяч квадратных метров жилья, что превысило уровень 2006 года на более чем 25%.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 февраля - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».