1020

Новгородская милиция не исключает возможность появления лже-переписчиков

С сегодняшнего дня, 14 октября, на территории Новгородской области, как и во всей Российской Федерации, стартовала перепись населения.

УВД по Новгородской области во взаимодействии с прокуратурой, управлением Федеральной миграционной службы РФ по Новгородской области и Новгорстатом в преддверии Всероссийской переписи населения реализован ряд мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка и безопасности переписчиков, а также охраны переписных материалов, хранящихся на переписных участках области.

Сотрудниками милиции и миграционной службы проведены проверки жилого сектора на предмет соблюдения правил регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства. Для обеспечения общественного порядка и безопасности при проведении переписи населения будет задействовано порядка 2 тыс. сотрудников органов внутренних дел и почти 50 представителей частных охранных организаций.

Большая подготовительная работа сотрудниками УВД проведена также в целях профилактики различных видов корыстных преступлений, "чтобы разнообразные мошенники для своих преступных целей не смогли воспользоваться доверчивостью граждан".

УВД по Новгородской области напоминает, что у каждого уполномоченного Росстатом сотрудника, осуществляющего сбор сведений о населении, будет кепка, шарфик и рюкзак с эмблемами. Пришедший обязан предъявить закатанное в пластик удостоверение.

Вопросы, которых нет в официально утверждённой анкете, например, об уровне доходов, накоплениях, драгоценностях, полностью исключены. Такие вопросы, по мнению милиционеров, может задавать только злоумышленник.

«Ни в коем случае нельзя водить переписчика по комнатам, показывать, что и где находится в квартире, а если он попросит вас об этом, следует насторожиться – скорее всего, перед вами мошенник. В случае возникновения каких-либо сомнений в том, что к вам пришел именно представитель, уполномоченный Новгородстатом, немедленно обратитесь в милицию по телефону «02», с мобильного – по номеру 112», - отметили в облУВД.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».