1285

Новгородская милиция стала ловить взяточников в три раза чаще

В 2009 году выявлено на 84% больше должностных преступлений по сравнению с прошлым годом (140 — в этом году, 76 — в прошлом), в том числе в три раза (с 28 до 85) увеличилось количество выявленных фактов взяточничества. В судах рассмотрено 71 дело коррупционной направленности. Такая информация была озвучена сегодня, 26 января 2010 года, на прошедшей пресс-конференции по вопросам обеспечения экономической безопасности Новгородской области.

По словам и.о. заместителя начальника УВД по экономической безопасности Валерия Королькова, субъектами совершенных преступлений являлись главы администраций районов и поселений, медицинские работники, преподаватели, муниципальные служащие и руководители госучреждений. Так, продолжается расследование уголовного дела в отношении руководителя управления Ростехнадзора по Новгородской области Николая Рубана и его заместителя: выявлено около 50 фактов получения взяток на общую сумму 335 тысяч рублей.

— Кроме того, закончилось расследование уголовных дел в отношении главы Боровичей Костюхина и его заместителя, — отметил Корольков. — Дело направлено в суд. Вынесен приговор по делу главы Демянска Игнатова. Им был нарушен закон о размещении заказов на поставку товаров, в результате чего был нанесен ущерб бюджету на сумму около 700 тысяч рублей. Игнатову назначили штраф в размере 100 тысяч.

По словам сотрудников УВД, размер взяток варьируется: от нескольких сот рублей (такими взятками «балуются», например, работники медицины, образования) до 300 тысяч рублей и выше.