1328

Новгородская митрополия договорилась с комитетом образования области об "объединении усилий"

В Великом Новгороде сегодня, 11 мая, в Свято-Юрьевом монастыре открылась XII Международная научная конференция "Духовные начала русского искусства и просвещения" (Никитские чтения). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, конференция началась с молебна в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря.

В рамках работы конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Новгородской митрополией Русской православной церкви и комитетом образования, науки и молодежной политики Новгородской области "об объединении усилий в отношении духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения".

На конференции также обсуждалось преподавание в школах Новгородской области предмета "Основы религиозных культур и светской этики". О введении в школах этого курса рассказал председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов. Он сообщил, что в Новгородской области с 1 апреля 2012 года курс "Основы религиозных культур и светской этики" введен в экспериментальном режиме в 10 общеобразовательных учреждениях. В эксперименте приняли участие 3 школы в Пестовском районе, 5 - в Старорусском, по одной школе в Великом Новгороде и в Холмском районе. Все они выбрали модуль "Основы православной культуры". По словам Осипова, с 1 сентября 2012 года курс будет введен во всех четвертых классах общеобразовательных учреждений области. "Изучение курса религиозных культур и светской этики проводится по свободному выбору родителей", - отметил глава комитета образования.

Напомним, Никитские чтения - конференция, которая традиционно рассматривает широкий круг вопросов, посвященных всесторонним исследованиям связей между православием и основными видами русского искусства и педагогики. В нынешнем году организаторами чтений выступили Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородская митрополия Русской православной церкви, администрация Новгородской области, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и Международная академия наук педагогического образования. В конференции принимают участие гости из Хорватии, Финляндии, Белоруссии, Украины, а также из 17 городов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Калининграда, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».