1745

Новгородская многодетная мать: Когда у семей повысится уровень жизни, люди будут рожать вторых и третьих детей

В послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин напомнил,  что главам всех субъектов необходимо создавать и осуществлять собственные региональные программы демографического развития.

По его словам, демографы утверждают, что выбор в пользу второго ребенка — это уже потенциальный выбор в пользу третьего.

-  Важно, чтобы семья сделала такой шаг. И, несмотря на сомнения некоторых экспертов (а я отношусь к ним с уважением), я все-таки убежден, что нормой в России все-таки должна стать семья с тремя детьми, - сказал Путин.

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь секретарь политического комитета регионального отделения в Новгородской области политической партии «Гражданская Платформа», многодетная мать Елена Михайлова, нужно не столько разрабатывать региональные программы демографического развития, сколько заниматься развитием экономики субъекта федерации. По мнению Михайловой, высокий уровень жизни новгородцев сам по себе послужит толком к рождению вторых и третьих детей.

- Новгородской области нужно зарабатывать деньги, а не ждать подачек от центра. Если обеспечить приток инвестиций в регион, то и рабочих мест будет больше, а зарплаты станут выше. Тогда новгородцы смогут позволить себе рожать вторых и третьих детей. Когда у семей повысится уровень жизни, люди поймут, что нет лучшего вложения средств, чем дети, - сказала Елена Михайлова.

По её словам, количество многодетных семей в регионе уже растёт.

- В обеспеченных семьях люди охотнее рожают детей, ведь дети - это само по себе и есть качество жизни. Лучше, чем смотреть на своих счастливых детей, мало что может быть. В гробу карманов нет, нажитое с собой в могилу не унесёшь, - сказала Михайлова.

Она подчеркнула, что демографические проблемы всегда привязаны к экономическому развитию региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.