1876

Новгородская молодежь провела акцию, посвященную борьбе cо СПИДом

1 декабря традиционно считается Всемирным днем борьбы со СПИДом. В этот день во многих городах России проходят различные акции и флешмобы. Великий Новгород не стал исключением.

По задумке организаторов, акция стартовала в 13:00 на восьми площадках города: у сквера Воинской Славы, у ТД «Русь», у ТЦ «Гагаринский», у ТЦ «Славянская ярмарка», у Кочетовского рынка, на набережной А. Невского, у ТЦ «Восточный» и у ТЦ «Северный». В обозначенных местах группы инициативной молодежи поднимали вверх на веревке белые воздушные шары, к которым были прикреплены белые и красные ленты. Участники акции прикрепляли к белой ленте красные ленточки — символы борьбы со СПИДом, а также предлагали сделать это прохожим, в знак солидарности с теми, кто борется со СПИДом во всем мире.

Прохожим вручали флаеры с информацией по проблеме ВИЧ/СПИДа и красные ленточки, а также задавали вопросы, знают ли они о Всемирном дне борьбы со СПИДом, о положении с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией в стране и в мире.

Какой сегодня день? Не знаю. Сегодня первый день зимы, ответил один из прохожих.

У ТЦ «Гагаринский» прохожие не очень активно участвовали в акции, максимум они брали флаера и все. На данной площадке акция длилась 15-20 минут, после чего воздушный шар был запущен в небо. В местах, где проходила акция, запуск шара в небо снимался на видеокамеру. Организаторы обещали смонтировать видеоролик и выложить его в интернете.